Аренда квартиры?

Здравствуйте!Такая ситуация: мы с мужем сдаем квартиру в аренду на длительный срок.30 июня заселились квартиранты,договорились,что 30 число каждого месяца день оплаты.2 дня назад мне пишут,что им передвинули день зарплаты и платить они могут только 5 числа.Я попросила оплатить неделю с 30 июля по 5 августа,так как дальше оплата будет 5 числа каждый месяц.В ответ на это мне звонят ,кричат,угражают судом и обвиняют в требовании денег,при этом оскорбляют и «тыкают».В договоре прописано,что выселение возможно с предупреждением не ранее,чем за 2 недели, залог не возвращается.Подскажите,пожалуйста,они собираются съезжать 30 числа,какие действия нужно предпринять.Нужно ли писать заявление?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Ваша позиция законна — срок оплаты установлен договором. Раз квартиранты решили съехать, желательно составить акт приёма-передачи квартиры (осмотр, отсутствие порчи, передача ключей).
Письменное заявление или уведомление не обязательно, но можно написать короткое уведомление о расторжении/окончании аренды по соглашению сторон либо составить односторонний акт о возврате квартиры.
Залог не возвращается, если это указано в договоре и нет претензий по имуществу.
Сохраните переписку и фото квартиры на момент возврата.
Если нужна помощь с документами или формой акта — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виктория
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!