Квартиранты соседи?

Подскажите пожалуйста, есть ли какие то законные действия в отношения соседей. Живем в общажитие, соседи снимают комнату. Творят что хотят, вплоть до того что наносят вред моему имуществу, постоянные крики, драки и громкая музыка. При общение с хозяинами комнаты они изначально игнорировали, не давно просто ответили, за квартирантов не несем ответственность разбирайтесь сами.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Собственник комнаты (наймодатель) несёт ответственность за действия ваших соседей-квартирантов. Его заявление об отсутствии ответственности противоречит закону. Ваши законные действия: 1. Фиксируйте каждое нарушение. При громкой музыке, криках и драках сразу вызывайте полицию по номеру 102 или 112. Наряд составит протокол — это главное доказательство. При повреждении имущества вызывайте полицию и фиксируйте ущерб на видео с привязкой ко времени. Показания других соседей также помогут. 2. Подайте письменное заявление участковому. При систематических нарушениях подайте заявление с требованием привлечь виновных к административной ответственности. Участковый обязан провести проверку, опросить свидетелей и вынести предупреждение или составить протокол. 3. Требуйте возмещения ущерба. За вред вашему имуществу отвечают непосредственно квартиранты. Вы можете взыскать ущерб в судебном порядке. Если квартиранты не известны или у них нет средств, требуйте возмещения с собственника комнаты. 4. Добивайтесь выселения нарушителей. При систематическом нарушении прав соседей (шум, драки, повреждение имущества) наймодатель или вы сами можете обратиться в суд с иском о выселении квартирантов. Для общежития это возможно по основаниям, предусмотренным статьёй 83 Жилищного кодекса РФ. Применимые нормы: Статья 30 Жилищного кодекса РФ — собственник обязан контролировать использование своего жилья способами, не нарушающими права соседей. Статья 1064 Гражданского кодекса РФ — вред, причинённый имуществу, возмещается в полном объёме лицом, причинившим вред. Статья 7.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ — нарушение правил пользования жилым помещением влечёт штраф.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Обратитесь в суд с иском к собственникам комнаты. Они в данном случае несут ответственность.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Уважаемый Гость! Обращайтесь в полицию. Споры подлежат разрешению в судебном порядке.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.