Как действенно и правомерно быть с шумными соседями сверху многоэтажного дома ?

Соседка сверху не работает, взрослая многодетная женщина , есть несовершеннолетние дети, на выходных выпивает постоянно громкая музыка, каждые выходные, ни раз заливала меня, но этот вопрос решили. Может в воскресенье утром пылесосить в 7:30 около 8:00 Теперь в свою квартиру 42 кВ. м завела двух щенков. , щенки большой породы, большие. Грохот стоит , они бегают , лают в будни 5:45 около 6:00, не считая день вечер. В выходные начинают 6-7 утра. Разговоры не помогли, говорит, что хочу то и делаю. После вызова полиции стала музыку слушать в рамках законного времени, собак тогда не было еще. У меня проблемы есть с сердцем, постоянные нервы. Соседи над ними заехали не так давно, мне знаю, как им, но у меня теперь вечный грохот и лай, помимо музыки. Это вечная проблема соседей, которая коснулась и меня. Есть ли правомерные и действенные методы воздействия на таких бестактных лиц ?

Якшин Вячеслав Витальевич
Отвечает адвокат

Какие законы защищают ваше право на тишину?

1.Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ («Об ответственном обращении с животными»): Обязывает владельцев животных соблюдать права и законные интересы соседей. Шум от питомца, мешающий другим, — это прямое нарушение

2.Статья 6.4 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений»): Основная статья для привлечения к ответственности за шум в ночное время (включая лай). Размер штрафа — от 500 до 1000 рублей

3. Статья 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований»): Применяется, если из-за животных в квартире антисанитария или неприятный запах. Штраф для граждан может достигать 3 000 рублей

4. Региональные законы о тишине: Федерального закона о тишине пока нет, поэтому каждый регион устанавливает свои «часы покоя» и размеры штрафов. Например, в Москве штраф за ночной шум может составить до 4 000 рублей.

5.Нормы СанПиН: Устанавливают предельно допустимый уровень шума: не более 45 дБ ночью и 55 дБ днем (это громкость обычного разговора).

Ваша задача — документально зафиксировать нарушения. Аудио- и видеозаписи- Особенно важны записи, четко демонстрирующие лай собак или грохот ранним утром. На видео также можно зафиксировать отсутствие реакции соседки на звонок в дверь.

Найдите тех соседей, кого тоже беспокоит шум. Чем больше людей подпишет жалобу, тем весомее будет обращение.

Снова попробуйте договориться (зафиксируйте это). Еще раз попробуйте поговорить с соседкой, желательно в присутствии свидетелей. Если разговор не получится — это станет еще одним фактом в вашу пользу. Не вступайте в конфликт, просто зафиксируйте отказ.

Подайте коллективную жалобу в управляющую компанию (УК) или ТСЖ. УК не штрафует, но обязана провести разъяснительную беседу с нарушителем. Требуйте письменного ответа.

Обратитесь к участковому (самый действенный способ): Это сотрудник полиции, к которому закреплен ваш район. Составьте письменное заявление:
Опишите все подробнее: адрес, когда и как шумит соседка, укажите, что вы болеете, приложите имеющиеся записи (на флешке).
Требуйте проведения проверки и привлечения соседки к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ. Имейте в виду, что закон позволяет участковому ограничиться профилактической беседой, но это тоже может психологически сработать и "охладить" шумную соседку.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!