Квартиросъемщики?

Подскажите пожалуйста, у меня квартиранты жили и перестали платить. Я с ними составила расписку на не большую сумму, по истечении времени они сказали нет денег. Снимали квартиру без договора. Оставили после себя хаос и грязь, которая мне влетит в немаленькую сумму. Подскажите пожалуйста можно ли им направить претензию, подать в суд? Сами они прописаны в Чечне, здесь видимо нет регистрации и где сейчас живут не знаю

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подать в суд можно, но взыскать будет крайне сложно. Без договора и регистрации вы не докажете, что они вообще жили в этой квартире, если нет расписок, фото, переписок с их данными и признанием долга. Расписка — это уже хорошо, но для суда нужен их точный адрес или место пребывания, иначе иск оставят без движения. Если не знаете, где они сейчас, суд не сможет их известить. Даже если выиграете, приставы Чечни будут искать их годами. Найти их можно через родственников, соцсети, запросы в МВД. Претензию направьте по последнему известному адресу в Чечне или месту регистрации.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Расписка с ними есть. Есть копия паспорта и прописка в паспорте. Пока они остаются со мной на связи. Есть также их переводы денежные и переписка в телеграмме.

Гость
Спасибо, Сергей Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, можно. Расписка — это доказательство долга, по ней можно подать в суд. Претензию отправьте заказным письмом по адресу из расписки или их прописки в Чечне. В суд подавайте по месту их регистрации (прописки), иначе могут не принять. Ущерб за грязь и порчу тоже можно взыскать, но нужны доказательства: фото “до/после”, чеки на уборку/ремонт, свидетели. Без договора сложнее, но реально.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Фото есть до и после(мебель, стены и тд) В суд подавать в Чечне? Как же так, если я сама из Москвы?

Гость
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! В расписке указан адрес регистрации в Чеченской Республики?

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Гость

Да в расписке указан адрес по паспорту.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Если у вас есть все данные, тогда вы можете отправить по адресу регистрации досудебную претензию установить срок для исполнения требований в досудебной претензии, если не ответят тогда подаётся исковое заявление в суд.