Добрый день, работал в организации около полугода, перестали платить, обратился в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг. Суд выиграл, удовлетворили полностью (было в октябре). Дождался вступления в законную силу, получил испол. лист и обратился в ФССП, отдал лист и заявление и тишина (около месяца).. На сайте пристава есть номер испол. производства, однако я считаю что взыскать ничего не удастся и необходимо подавать иск о привлечении ген. директора. Запись на прием к приставу будет лишь через две недели и не знаю что он мне скажет. Мне хотелось бы получить документ, который гласит, что взыскание невозможно в связи с отсутствием денеж. средств у организации Должника, который я бы и приложил к новому иску.
Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Вынесет ли пристав такой документ по моей просьбе или может быть стоит подать в суд иск без наличия такого документа?
Здравствуйте. Да, пристав обязан вынести постановление об окончании производства и акт о невозможности взыскания (пп. 3, 4 Ч. 1 Ст. 46 Закона № 229-ФЗ). Этот документ — основание для иска к директору. Не ждите приема: направьте приставу заявление (через канцелярию или Госуслуги) о совершении действий по ст. 46 Закона № 229-ФЗ и выдаче вам постановления. Без этого документа подавать иск о привлечении директора к субсидиарной ответственности бесполезно — суд откажет. Ждите документ от пристава
Здравствуйте. Сразу иск к директору подавать обычно рано. Нужный документ — постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного листа, когда пристав установит невозможность взыскания по п. 4 Ч. 1 Ст. 46, Ч. 1 Ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Но по Вашей просьбе сразу его не выносят: сначала пристав обязан проверить счета, имущество и розыск. Без этого документа иск к директору обычно слабый.
Здравствуйте. Пристав не выдает “справку о невозможности взыскания” сразу: нужен акт о безрезультатности мер. По ст. 30, 64, 47 ФЗ №229-ФЗ дождитесь действий пристава и окончания ИП. Иск к директору сам по себе без документов о нарушениях обычно не подается.
Вам сначала нужно будет поработать с судебными приставами по взысканию долга, если не смогут взыскать денежные средства. То обратитесь в суд к привлечению к субсидиарной ответственности.