Как правильно отказаться от услуг исполнителя?

(2 ответа)

Здравствуйте. В октябре 2021 года заключила договор возмездного оказания услуг по оформлению в собственность гаража с "Ивновым И.И.", "действующим от своего лица". Согласно п. 3 мой была произведена оплата наличными, в виде предоплаты, в день подписания договора, есть расписка Иванова о получении денег. Согласно п.7 договор вступил в силу с момента подписания и действует до момента его полного исполнения. До настоящего момента договор неисполнен, т. к. Иванов, обещавший ещё в период с 29.08.22 по 04.09.22 договориться о сдаче документов на регистрацию права в Росреестр, обещание не содержал и по сегодняшний день 08.09.22. Как мне правильно поступить в данной ситуации, отказаться от услуг этого исполнителя, ведь "кормить обещаниями" он может до бесконечности. Так "поход в суд, для признан я права собственности на гараж", обещанный Ивановым в день подписания договора "через месяц" состоялся только в мае 2022. Исковое составили в конце марта (18.03.22 впервые позвонил помощник юриста Иванова, 21.03.22 позвонили второй раз, сказали, что нужно приехать подписать исковое, 22.03.22 я подписала документы, дату подписания просили не ставить,т.е. __.03.2022), а отправили 18.04.22 и только после того, как с 12.04.22 по 18.04.22 я стала ежедневно звонить помощнику юриста Иванова, который с 13.04.22 перестал отвечать на звонки. Причиной тому стало, то что 12.04.22 мне помощник говорил,что документы были отправлены "вскорости", но точную дату назвать затруднилися. А 18.04.22 прислал СМС с кодом для отслеживания почтовых отправлений, который оказался недействительным, т.к. письмо было только что отправлено, т.е. 18.04.22. К СМС прилагаелось единственное "извинения за задержку". Как правильно поступить в данной ситуации?

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Добрый день, вы как потребитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, потребовать возврата денежных средств. Подаёте претензию, затем иск в суд
Константинова Олеся Александровна
Константинова Олеся Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день. Из Вашего рассказа следует, что все таки Иванов совершил определенные действия, но с нарушением договоренности. Я так понимаю решение суда получено и его осталось отнести в Россреестр для регистрации права? Для более точной позиции необходимо знать все условия договора. Был ли график действий исполнителя? Если нет, то варианта два: 1) дождаться завершения исполнения договора и оплатить остаток вознаграждения по договору (с удержанием % от стоимости - если это предусмотрено договором). 2) Написать исполнителю письмо об отказе от исполнения договора, забрать документы и самостоятельно отнести в Росреестр.
Таня
Здравствуйте. Все документы готовы. Осталось только сдать документы в Росреестр. Хотя сейчас прием документов осуществляется только через МФЦ, как мне сказали в Росреестре (с 2017 года прием документов осуществляется через МФЦ). Графика нет. Все услуги в полном объёме были оплачены в день заключения договора. И ещё, договор заключалась с физлицом (сторона 2 - Иванов , действующий от своего имени), а в процесс появились: помощник юриста, какой-то "их сотрудник" (какой сотрудник у физлица или Иванов не физлицо), с которым я должна буду идти сдавать документы" - такое возможно?
Константинова Олеся Александровна
Константинова Олеся Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Если в договоре нет оговорки о личном исполнении, то значит может быть несколько лиц на стороне исполнителя. Это нормально.
Таня
Спасибо.

Юристы по Гражданскому праву в Москве