Недобросовестно оказана услуга по ремонту авто.?

Здравствуйте! Нужна помощь юриста в такой проблеме- сдала машину минивен Nissan Largo 1991 г.в. в ремонт частному мастеру по совету знакомых в мае 2023 году. Перевела оговоренную сумму денег спустя какое-то время - 75000р. Должно было хватить на запчасти и за работу. Работа не начиналась- были разные причины- то у мастера проблемы со здоровьем были, то он набрал других клиентов. Я не названивала, ждала. В 2024 году я проходила процедуру банкротства. Машина пошла на торги. Её выкупил мой знакомый. Выкупил, чтоб сохранить. Но так как она не на ходу- не перерегистрирована до сих пор- зависла.. Я стала спрашивать, что там с ремонтом- и всё какие-то причины отодвигают ремонт. В феврале этого года было заявлено мастером, что двигатель возил на расточку и гильзовку. Сумма встала- 26000р. Я без проблем приехала и отдала, в надежде, что скоро ремонт будет завершён. Однако мастер опять молчит.набирает других клиентов. Наш автобус стоит. У меня 7 детей и возить их не на чем.Брала этот автобус с целью возить детей в школу и садик... Мастер перестал отвечать на звонки. Зять позвонил ему, хотел узнать когда уже сделает и пытался приствдить, а тот сказал- "машину можете забрать, если не ноавится, деньги не верну". Обратилась в полицию. В полиции приняли заявление и тишина. Сказали нет состава уголовного преступления. Как себя вести дальше? Какие материалы являются доказательствами недобросовестного оказания услуги по ремонту? Есть переписка и чек на 75 тысяч. Ведь я отдала уже 100000 за этот несостоявшийся ремонт! Я не работаю, у меня инвалидность 3 группы по здоровью. На новый автобус я накопить не могу. Помогите советом, пожалуйста!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Поскольку мастер — физическое лицо без статуса ИП, Закон о защите прав потребителей не применяется (ст. 3 Закона № 2300-1). Однако вы вправе взыскать деньги по нормам ГК РФ о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ): мастер получил 100 000 руб. И не выполнил работы. Если договор подряда не был заключен в письменной форме, но вы можете доказать факт передачи денег (чеки, переписка), суд удовлетворит иск.

Отказ полиции в возбуждении уголовного дела не мешает обратиться в суд. Подавайте иск в районный суд по месту жительства мастера (ст. 28 ГПК РФ) о взыскании 100 000 руб., процентов за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Госпошлина при цене иска до 100 000 руб. — 4% От суммы иска, но не менее 400 руб. (Пп. 1 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ).

В качестве доказательств приложите чеки, выписки, переписку, фото. Если мастер зарегистрирован как ИП, подавайте иск в суд общей юрисдикции по месту вашего жительства (ст. 17 Закона № 2300-1) — тогда можно взыскать неустойку по ст. 23 Закона № 2300-1. Решение суда будет основанием для принудительного взыскания через ФССП.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Татьяна Владимировна
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Здесь я бы уже не ждала мастера, а переводила спор в письменную и судебную плоскость. Переписка, чек на 75 000 руб., подтверждение передачи ещё 26 000 руб., голосовые сообщения, фотографии автомобиля, свидетели и материалы проверки полиции могут использоваться как доказательства — каждая сторона подтверждает обстоятельства, на которые ссылается, по ст. 56 ГПК РФ.

Сначала нужно направить мастеру грамотную претензию: отказаться от ремонта, потребовать вернуть уплаченные деньги и автомобиль. Если он фактически оказывает услуги за плату как мастер, можно ставить вопрос о применении Закона о защите прав потребителей: при нарушении срока выполнения работы потребитель вправе отказаться от договора и требовать возврата денег и неустойку по ст. 28 Закона №2300-1. Если ЗоЗПП суд не применит, требования можно обосновывать нормами ГК РФ, в том числе о возврате удерживаемых денежных средств.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле Так же мой сайт https://sosprav.ru/ Вк https://vk.ru/id200000946176
Татьяна Владимировна
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Меснянкина Василиса Николаевна
Отвечает юрист

Ок, буду благодарна за отзыв

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия мастера незаконны, поэтому следует требовать возврата денег или завершения ремонта, а отказ полиции правомерен, так как спор носит гражданско-правовой характер. Имеющиеся чеки и переписка позволяют взыскать через суд полную сумму, неустойку и штраф.

Уточните: На кого оформлена машина по договору после торгов — на вас или знакомого?

Для полной оценки ситуации мне необходимо изучить переписку.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Татьяна Владимировна
Спасибо за развернутый ответ, Дмитрий Игоревич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Позиция полиции в данном случае типична: они видят здесь гражданско-правовой спор, а не уголовное преступление (мошенничество), так как мастер изначально не скрывался и не отказывался от обязательств. Однако вернуть деньги и забрать машину (или заставить доделать ремонт) можно и нужно через суд.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Давыдов Игорь Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Делаете экспертизу первичную по авто, подаете претензию и потом иск в суд

В случае необходимости представить ваши интересы , позвоните мне и договоримся о встрече в офисе или обговорим онлайн
Татьяна Владимировна
Благодарю за внимательность к моему вопросу!