Здравствуйте, у моей мамы очень тяжелая ситуация. Она сильно болеет психически, пришла к богу, слишком сильно во все это вникла вплоть до фанатизма. Она ездит в один монастырь, где принимают батюшки по болезням и тд. Один батюшка направляет ее в другие города к другим духовникам чтобы ее лечили, к обычным врачам она не ходит, потому что думает что ей не помогут, а поможет только бог. Так же батюшки говорят необщаться с ее родной мамой и братом, поскольку они «сатанисты». Проблема в том что у нее появились очень серьезные проблемы со здоровьем, она еле еле ходит. Но она уверена что если она не будет ездить по храмам, выполнять все указания, то ей будет очень плохо. Вообщем, вопрос такой, можно ли написать заявление в полицию на монастырь и батюшек чтобы пошли разбирательства насчет того какое влияние оказывают человеку?
Здравствуйте!
1. Заявление в полицию: Вы можете подать заявление в полицию о том, что действия батюшек и монастыря могут представлять угрозу для здоровья вашей мамы. В заявлении следует указать на факты, которые подтверждают это (например, отказ от медицинской помощи, влияние на психическое состояние).
2. Статья 150 УК РФ: Возможно, в действиях духовников можно усмотреть признаки причинения вреда здоровью или доведения до самоубийства. Статья 150 Уголовного кодекса РФ рассматривает случаи, когда действия (или бездействие) приводят к тяжелым последствиям для человека.
3. Психиатрическая помощь: Также стоит рассмотреть возможность обращения в психиатрическую службу. Если ваша мама действительно нуждается в помощи, вы можете обратиться к врачам для оценки ее состояния и получения необходимых рекомендаций.
4. Законодательство о защите прав потребителей: Если ваша мама получает услуги от монастыря, можно рассмотреть возможность обращения в Роспотребнадзор, если услуги оказываются ненадлежащим образом.
пойти к психиатру она отказывается, как поступить в таком случае?