Можно ли написать заявление об изнасилование спустя много лет назад
Здравствуйте. Заявление подать можно в любое время. Следователь проверит срок давности (УК РФ ст. 78). Для обычного изнасилования он 6 лет, для тяжких форм (группой, с угрозой убийства, жертва-ребёнок) – 10 или 15 лет. Если на момент преступления вам не было 18, отсчёт начинается с вашего 18-летия. По истечении срока дело возбудят только при особо тяжких условиях.
Добрый день. Да, заявление об изнасиловании (ст. 131 УК РФ) можно подать спустя много лет. Сроки давности по тяжким преступлениям, как изнасилование, значительно дольше или могут отсутствовать. Однако сбор доказательств со временем затрудняется (ст. 140, 144 УПК РФ).