Оскорбление?

Можно ли написать заявление участковому за то что человек написал обо мне в газете публично о том что я слушаю музыку, оскорбляет меня и членов семьи.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — можно защищать честь и достоинство. Действуйте так: сохраните газетный выпуск и все доказательства (фото, ссылки, свидетели), направьте редакции требование об опровержении и извинениях. При наличии заведомо ложных сведений и ущерба — подавайте гражданский иск (ст.152 ГК РФ) о защите чести, достоинства и деловой репутации и требуйте устранения последствий; при признаках клеветы — заявление в полицию (ст.128.1 УК РФ). Можно также жаловаться в медиаредакцию/регуляторы. Для формулировки требований и заявлений проконсультируйтесь с юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете написать заявление участковому, поскольку публикация в газете, содержащая оскорбления, может быть признана административным правонарушением.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.