Здравствуйте! Гражданка, с которой я лично не знакома и которая является сожительницей моего бывшего сожителя, написала заявление участковому о том, что неизвестный отправил ей на электронную почту сообщение, порочащее её честь и достоинство, а в устном разговоре с участковым указала на меня, как на человека, который по её мнению это сделал. Меня вызвали к участковому для дачи объяснения. Я прибыла, так же устно мне сообщили о том, что заявление написано не конкретно на меня, но в разговоре данная гражданка указала меня, как человека, который это сделал, я написала объяснение, что этого не делала и добавить по существу мне нечего. На данный момент я нахожусь на 6 месяце беременности, когда мне сообщили о том, что на меня поступило заявление, от переживаний вечером у меня поднялось давление и ухудшилось самочувствие, а у меня имеется большой риск (подтвержденный врачом и указанный в обменной карте беременной), что при сильном повышении давления я могу потерять ребенка. Законно ли было все сообщать мне в устной форме без ознакомления с материалами дела? Как я имею право на законодательном уровне поступить с данной гражданкой, причинившей мне такие неудобства?
Если доказано, что ухудшение состояния здоровья связано с неправомерными действиями заявительницы, вы можете потребовать возмещения морального вреда и компенсации расходов на лечение и реабилитацию.