Вернули товар и не получили возврат денег?

Здравствуйте. Покупали диван у одной из контор в городе. Диван не подошел, и контора согласилась забрать диван и перепродать с дальнейшим возвратом денег. В итоге данный диван был продан но деньги нам не вернули в течении года. В смс переписках есть диалог о том что обещают вернуть, кормят завтраками и в итоге возврат никто не делает. Возможно ли написать заявление? Никаких чеков, договоров, и тд. нам никто не дал.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
10 часов назад

Переписка со сроком обещаний возврата денежных средств - весомое доказательство. Заявление в полицию по признакам мошенничества подать возможно, также направьте претензию и при отсутствии ответа обращайтесь в суд. Какова итоговая сумма, которую Вам обязались вернуть за проданный диван? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика показывает: в подобных делах оппонент с первых заседаний заявляет об отсутствии письменного договора и квалифицирует отношения как неосновательное обогащение, одновременно оспаривая принадлежность номера телефона своему представителю. Без заблаговременно подготовленного нотариального протокола осмотра переписки и ходатайства об истребовании сведений у оператора связи суд нередко признаёт доказательную базу недостаточной. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
10 часов назад

Направьте в контору письменную претензию с требованием вернуть деньги в течение 10 дней. Приложите скриншоты переписки. Если ответа нет или придет отказ, обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Контора, взявшая ваш товар и продавшая его без возврата денег, по сути, совершила хищение. Параллельно можно подать иск в суд, потребовав взыскать стоимость дивана, проценты за пользование чужими деньгами и компенсацию морального вреда. Срок давности — 3 года, так что не затягивайте.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
10 часов назад

Здравствуйте. Да, в Вашем случае можно требовать деньги: сначала письменную претензию, затем иск в суд. СМС, переводы, свидетели и иные подтверждения подойдут как доказательства, даже если чек не выдали: ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации. В полицию есть смысл обращаться, только если изначально был умысел не возвращать деньги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе