Ответчиком в гражданском процессе подано ходатайство о проведении экспертизы по установлению давности изготовления доказательств . Документам три года, эксперт выбрал методику для исследования, которая устанавливает давность не более 1-2 лет. Множество нарушений в результате экспертизы и неоднозначные заключения. Есть информация со стороны ответчика, что он влиял на результат ( финансово), прямых доказательств этому нет. Имеется рецензия на некачественную экспертизу, с указаниями нарушений при проведении исследований. Эксперты вызваны в суд для допроса, но допрос не состоялся два раза , так как эксперты находят причины для отсутствия ( больничный, отпуск и пр.) Можно ли написать заявление в следственный комитет о проверке эксперта .
Да, Вы вправе подать заявление в Следственный комитет о проверке эксперта по признакам дачи заведомо ложного заключения, а также по признакам получения вознаграждения за подобные действия. Рецензия и факты уклонения от допроса - весомое подкрепление заявления. Рецензия, на которую Вы ссылаетесь, получена от организации, имеющей допуск к проведению судебно-экспертной деятельности, или от частного специалиста? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных ситуациях важно понимать, что линия защиты оппонента строится именно на затягивании допроса эксперта до момента вынесения решения - и без параллельного заявления о фальсификации доказательств, ходатайства о назначении повторной экспертизы с иной методологической базой и одновременного обращения в СК эта связка останется процессуально незавершённой, что позволит суду формально опереться на первоначальное заключение. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского процессуального права Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, заявление о проверке подать можно, но само по себе плохое заключение, спорная методика или неявка эксперта еще не доказывают состав по ст. 307 УК РФ. Для проверки важно показать именно заведомую ложность, то есть сознательное искажение выводов. В вашем случае сильнее выглядит линия через суд: допрос эксперта, исключение заключения из доказательств, повторная или дополнительная экспертиза, приобщение рецензии.