Нужны ответы на сложные вопросы?

Здравствуйте ситуация сложная начну все по порядку. Умер отец в 2023 году от онкологии я пошёл вступать в наследство но оказалось что вступать не в чего и нотариус не приняла у меня заявление, но мной были действия свидетельствующие о фактически принятии наследства путем принятия от родной сестры отца его вещей а это удочек и шапку вообщем позже мне стало известно что все свое имущество отец подарил своей жене за 3 недели до смерти мной был подан иск о признании договора дарения недействительным и применение последствий недействительности сделки по итогу оригиеала договора дарения у меня нет ни у меня ни у суда ни у ответчика ни у Роскадастра только копии и на двух копиях разные подчеркни моего отца о чем мной было подано ходатайство о проведении подчерковедческой экспертизы но судья приняв сторону ответчика отказал мне в ее проведении а была назначена судебная экспертиза которая показала что моя отец якобы осознавал значения своих действий. В итоге суд я проиграл. В мотивированной части решения суда судья понаписал там такого это просто ужас хочу подать апелляцию но такие вопросы:1) можно ли суд апелляционной инстанции попросить провести почерковедческую экспертизу образцы подчерка отца свежие есть или ее нужно проводить до апелляции и прикладывать результат экспертизы к аппеляции? 2) можно ли провести почерковедческую экспертизу если заверить копию договора дарения у нотариуса то есть будет ли она иметь силу? 3) Как правильно написать в просительной части апелляции что именно просить? Нужна развернутая грамотная инструкция. Заранее всем спасибо

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Просить апелляцию о назначении экспертизы можно. Но шансы невысоки, если не обосновать, почему вы не заявили ходатайство в первой инстанции (или почему суд незаконно отказал). Подавать готовую экспертизу с апелляцией бесполезно — ее не примут как доказательство.

НотарИальное заверение копии не поможет для экспертизы. Эксперту нужны оригиналы или качественные копии для сравнения. Проблема в том, что у вас нет эталона для сравнения — оригинала договора.

В апелляции просите:

Отменить решение суда.

Назначить почерковедческую экспертизу.

После проведения экспертизы рассмотреть дело заново по существу.

Что делать прямо сейчас:

Срочно готовьте апелляционную жалобу. Основной упор сделайте на неправильную оценку судом доказательств и нарушение норм процессуального права (суд необоснованно отказал в вашем ходатайстве о экспертизе, что лишило вас возможности доказать подлог). Укажите, что без оригинала договора и экспертизы почерка выводы суда о дееспособности отца необоснованны.

Важно: Срок на подачу апелляции — 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме. Не пропустите его.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Иван
Огромное спасибо, Анна Александровна, за помощь в сложной ситуации!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю за ваш отзыв!

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если вы заявляли ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы и суд первой инстанции вам отказал, Тогда можете заявить ходатайство о проведении экспертизы в суде апелляционной инстанции Почерковедческая экспертиза проводится в том числе и по копиям документов( договора дарения) но для не проведения нужны образцы почерка Дарителя желательно не позднее 3 лет до его смерти. Так же важно понимать по каким основаниям вы признавали сделку недействительной- либо по причине того что даритель не подписывал договор, либо, что не осознавал характер и значение своих действий.Без изучения ваших документов сложно дать полный и развернуть ответ. В любом случае просите в апелляции решение отменить и удовлетворить заявленные вами требования.

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подавайте отдельно апелляцию. После ее принятия - ходатайство о назначении экспертизы. С постановкой вопросов эксперту, предложением экспертной организации и всех требований ГПК.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. У вас обширный для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.