Апелляционная жалоба?

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», по смыслу статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.
В апелляционной жалобе в просительной части ответчик просит отменить решение суда и назначить повторную экспертизу и всё. Это означает, что суд проведет повторную экспертизу и на этом точка? Больше ничего, кроме проведения экспертизы ответчик не просит. По результатам повторной экспертизы ответчик жалобу не уточнял.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет суд не ограничится только назначением повторной экспертизы. Если ответчик просит отменить решение суда и назначить повторную экспертизу то суд апелляционной инстанции рассматривает жалобу в полном объёме и проверяет законность и обоснованность решения первой инстанции в пределах доводов жалобы. Назначение повторной экспертизы это промежуточное процессуальное действие а не окончательное решение. После получения заключения эксперта суд оценит его наряду с другими доказательствами и вынесет итоговое решение либо оставит решение первой инстанции без изменения либо отменит его и примет новое решение по существу спора. Точку ставить рано. Если ответчик не уточнял требования после экспертизы суд всё равно примет решение исходя из первоначальных требований и результатов рассмотрения жалобы. Экспертиза сама по себе не прекращает производство.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Доброе утро! Совершенно правы- только повторную экспертизу-правила апелляции