Порядок процессуальных действий?

Если в районном суде отказано и в городском суде отказано в удовлетворении, но в деле открылись новые обстоятельства пропущен срок . поясните порядок действий :
1 ходатайство на восстановлении срока для подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам.
2 заявление по вновь открывшимся обстоятельствам с доказательством прилагаемым к заявлению. нужно ли кассационную жалобу писать для отмены ранее принятых решений и отправление дела на повторное рассмотрение.?

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Из вашего уточнения следует, что вы ссылаетесь не на вновь открывшиеся обстоятельства (ст. 392 ГПК РФ), а на новые доказательства по уже установленным обстоятельствам (факт болезни истца, кабальность сделки). Это имеет принципиальное значение для выбора дальнейших действий. В вашем случае следует подавать кассационную жалобу. Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам отсутствуют, так как речь идет о фактах, существовавших на момент рассмотрения дела, но не представленных суду. Новые доказательства не могут служить основанием для пересмотра по ст. 392 ГПК РФ. Кассационная жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам областного (городского) суда, а в случае отказа — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ (ст. 390, 391.1 ГПК РФ). В жалобе укажите, что суды не применили ст. 179 ГК РФ (кабальная сделка — стечение тяжелых обстоятельств, болезнь, чем ответчик воспользовался). Приложите доказательства болезни истца и того, что он не мог осознавать значение своих действий. Кассационная инстанция не рассматривает новые доказательства, однако может истребовать их, если они подтверждают существенные нарушения права. В случае отмены судебных решений кассационной инстанцией дело будет направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В рамках нового рассмотрения вы сможете представить все доказательства, подтверждающие кабальность сделки, и ходатайствовать о назначении экспертизы. Подача заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам в данной ситуации нецелесообразна, поскольку речь идет не о новом факте, обнаруженном после вынесения решения, а о попытке представить дополнительные доказательства уже известных обстоятельств. Рекомендуем подавать кассационную жалобу.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск lawyer038.ru

Отвечает юрист

Да, если у вас именно вновь открывшиеся обстоятельства, кассационная жалоба для этого не обязательна: нужно подавать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам и одновременно ходатайство о восстановлении срока. Отдельно «сначала срок, потом заявление» обычно не подают: по ч. 2 Ст. 394 И ч. 3 Ст. 112 ГПК РФ ходатайство и само процессуальное действие подаются вместе.

Заявление подается в суд, принявший постановление, которое подлежит пересмотру; если апелляция лишь оставила решение районного суда без изменения, обычно обращаются в суд первой инстанции. Если апелляция изменила решение или приняла новое, обращаться нужно в апелляционный суд. Это следует из ст. 393 ГПК РФ. Срок общий — 3 месяца со дня открытия обстоятельств; восстановление возможно, если ходатайство подано не позднее 6 месяцев и причины пропуска уважительны — ч. 1, 2 Ст. 394, Ст. 395 ГПК РФ.

Кассация нужна только если ваши доводы не подпадают под ст. 392 ГПК РФ, а сводятся к несогласию с оценкой доказательств или к новым доказательствам по старым обстоятельствам. Если же суд удовлетворит заявление, он сам отменяет прежние судебные постановления и дело рассматривается заново — ч. 1, 3 Ст. 397 ГПК РФ.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москв

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость

Скорее всего к новым доказательствам по старым обстоятельствам... В этом вопрос нужна ли кассационная жалоба? Предмет спора брачный договор и дополнительное соглашение, в котором все имущество передается при разводе ответчику. Истец просит признать данные документы недействительными, в суде районном и гор суде отказали. Оставили без удовлетворения. Ответчик воспользовался болезнью истца и составил брачный договор через 2 года доп соглашение.

т е признать сделку кабальной в кассации?. Или это уже доказывать при пересмотре дела в районном?

Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь, обращайтесь!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ходатайство о восстановлении срока подаётся одновременно с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам в суд, принявший решение. Кассационная жалоба подаётся отдельно для отмены вступивших в силу судебных актов.

Уточните, какой суд вынес итоговое решение - районный или городской?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Обязательно нужно писать кассацию.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.