При составлении заявления в суд по пересмотру дела по вновь открывшимся обстоятельствам допустил ошибку, указав "новые обстоятельства" вместо "вновь открывшиеся", что является разным основанием для пересмотра. Можно как-то исправить ситуацию? Одно заседание уже было, суд рассмотрение отложил.
Ситуацию исправить можно и нужно, пока суд не вынес итоговое определение. Способы исправления: ходатайство об уточнении требований. Подайте письменное уточнение (по аналогии со ст. 39 ГПК РФ / 49 АПК РФ), где укажите верную правовую квалификацию и четко разграничьте факты. Подготовьте документ, в котором поясните, что допущенная терминологическая ошибка не меняет сути поданного заявления, и сошлитесь на конкретные пункты ст. 392 ГПК РФ (или ст. 311 АПК РФ), соответствующие именно вновь открывшимся обстоятельствам. Озвучьте уточнение в начале следующего заседания, чтобы оно попало в протокол, но письменный вариант обязателен для приобщения к делу. Суд оценивает не только название, но и суть приведенных фактов. Если ваши обстоятельства объективно существовали на момент суда, но не были и не могли быть вам известны — это «вновь открывшиеся».
Необходимо уточнить исковые требования. Для этого вам необходимо обратиться к юристу за квалифицированной юридической помощью.Иначе не удастся защитить свои права.