Допустил ошибку при составлении заявления?

При составлении заявления в суд по пересмотру дела по вновь открывшимся обстоятельствам допустил ошибку, указав "новые обстоятельства" вместо "вновь открывшиеся", что является разным основанием для пересмотра. Можно как-то исправить ситуацию? Одно заседание уже было, суд рассмотрение отложил.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ситуацию исправить можно и нужно, пока суд не вынес итоговое определение. Способы исправления: ходатайство об уточнении требований. Подайте письменное уточнение (по аналогии со ст. 39 ГПК РФ / 49 АПК РФ), где укажите верную правовую квалификацию и четко разграничьте факты. Подготовьте документ, в котором поясните, что допущенная терминологическая ошибка не меняет сути поданного заявления, и сошлитесь на конкретные пункты ст. 392 ГПК РФ (или ст. 311 АПК РФ), соответствующие именно вновь открывшимся обстоятельствам. Озвучьте уточнение в начале следующего заседания, чтобы оно попало в протокол, но письменный вариант обязателен для приобщения к делу. Суд оценивает не только название, но и суть приведенных фактов. Если ваши обстоятельства объективно существовали на момент суда, но не были и не могли быть вам известны — это «вновь открывшиеся».

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Благодарю вас, Александр Иванович, за вашу поддержку и советы!
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Необходимо уточнить исковые требования. Для этого вам необходимо обратиться к юристу за квалифицированной юридической помощью.Иначе не удастся защитить свои права.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый вечер! Можно уточнить исковые требования
Гость
Примите мою благодарность, Сергей Викторович, за компетентное разъяснение моего вопроса!