Здравствуйте! Горсуд в определении от 31.07 уменьшил дедлайн подачи до 30.08, в то время как 31.08 приходилось на субботу, итого дедлайн был 02.09. Апелляционная жалоба была подана в этот последний день, но горсуд вернул жалобу из-за "пропуска", далее выслал письмо спустя 2,5 месяца. Далее была подана частная жалоба без ходатайства. Вернули. Письмо вообще не выслали. Вторую частную жалобу с ходатайством приняли. Но апелляция согласилась с возвратом апелляционной жалобы, никак не рассмотрев календарную ошибку. Кассация повела себя точно так же. Может ли жалоба в ВС исправить ситуацию? Какие рекомендации?
Письменная консультация
Ниже представлена письменная консультация по вопросу неправильного исчисления срока подачи апелляционной жалобы и возможных способов исправления ситуации. Вопрос: Можно ли в Верховном суде исправить ошибку в исчислении срока подачи жалобы, учитывая, что суд неправильно определил дедлайн, и какие есть рекомендации по дальнейшим действиям? Ответ: Неправильное исчисление срока подачи жалобы — это существенное нарушение процессуальных правил, которое может повлиять на допустимость обращения, а также на законность принятых по делу решений. Ключевые моменты: Исчисление срокаСогласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), срок подачи апелляционной жалобы исчисляется в календарных днях, и последний день срока не должен приходиться на выходной или нерабочий день — в таком случае срок продлевается до следующего рабочего дня. В вашем случае: Определение от 31.07. Указывало дедлайн 30.08., что соответствует календарным 30 дням с 1 августа по 30 августа включительно. 31.08. — Суббота, то есть последний день срока — 30.08., а подача произошла в 02.09., что является пропуском срока.Можно ли исправить ошибку в ВС?В Верховном суде РФ есть возможность заявлять о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы, если есть уважительные причины пропуска. Также возможно просить о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам или о признании жалобы допустимой из-за неправильного исчисления срока со стороны суда. В случае, если апелляционные и кассационные инстанции отказались рассматривать жалобу из-за пропуска срока, вы можете обжаловать эти определения в порядке кассационного производства, указав на ошибку судов в исчислении сроков и недостаточность разъяснений.Возможность жалобы в ВСВ случае, если апелляционная или кассационная инстанции отказали в рассмотрении по причине пропуска срока, вы можете подать жалобу в Верховный суд РФ с просьбой о восстановлении срока или о признании нарушения прав. Также, если есть основания считать, что ошибка в исчислении срока повлияла на исход дела, можно подать жалобу в порядке надзора, если есть соответствующие основания.Рекомендации: В первую очередь, подготовьте заявление о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы, указывая уважительные причины пропуска и прикладывая подтверждающие документы. В дальнейшем, при подаче жалобы в ВС, обязательно укажите, что суд неправильно исчислил срок, и приложите расчет дат, подтверждающий вашу позицию. Консультируйтесь с юристом для составления обоснованных документов и подачи ходатайств.
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к юристу за квалифицированной юридической помощью. Советом делу не поможешь. Желательно к такому как я, который специализируется на обжаловании.
Жалоба в ВС обоснована - календарная ошибка суда нарушает процессуальные права.