Апелляция в гражданском процессе?

Дело о возмещение ущерба - затопление квартиры. Суд первой инстанции удовлетворил иск. Ответчик в суд не явился. Извещался по 3 адресам: адресу регистрации, месту жительства и месту нахождения той квартиры, из которой было затопление. Одна из повесток была получена, в суд явки не было. Решение было очное. Решение суда также было отправлено по 3 адресам и ни по одному не было получено. При это порядок работы Почты России не нарушался поскольку неудачная попытка вручения отражена и письма возвратились с отметкой об истечении срока хранения. Сторона ответчика подала апел. жалобу о восстановлении срока на подачу апел. ЕЕ удовлетворили. Почему восстановили срок подачи апел? ст. 165.1 ГК РФ вообще не работает. А Постановления Пленума ВС РФ п.63, 68. Ответчик категорически не получал юрид. значимую информацию. Как так? Есть смысл подавать аппел на продление срока подачи апел. Есть Разъяснения, что если почта не нарушила регламенты, все отражено в движениях отправлений, то как раз эта 165.1 и работает о надлежащем оповещении? Как быть ? Я не юрист, дайте совет пож-та.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд восстановил срок по ст. 112 ГПК: не получение копии решения считается уважительной причиной (ПП ВС №13 п.10), даже если извещения о заседании вручались. Ст. 165.1 ГК регулирует гражданско-правовые уведомления, а не судебные; для суда действует ст. 113, 116 ГПК. Частную жалобу на определение о восстановлении срока можно подать в кассационный суд облсуда в 15 дней, приложив треки, реестры, копию вручённой повестки, доказывая уклонение ответчика. Однако Верховный суд обычно подтверждает, что отсутствующая сторона вправе получить месяц на апелляцию после фактического получения решения, поэтому шанс отменить определение невелик.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Кака быть: или смириться с тем, что апеллянту восстановили срок на подачу апелляционной жалобы и ждать апелляционного рассмотрения дела. Восстановление, конечно, незаконно. Они получали повестку, могли, но не участвовали в рассмотрении дела, могли отслеживать статус дела на сайте суда. Или оспорить определение о восстановлении пропущенного срока, указав в жалобе всё описанное выше

Гость

А есть вероятность, что все описанное будет иметь значение для Верховного суда субъекта? Засуетилась сторона ответчика после постановлений об аресте счетов. И можно подать жалобу на судью; короче ко мне было отношение пренебрежительное, требовала вставать и говорить, а я сказала 2, 5 фразы, притом что от другой стороны был представитель, зашла с верхней одеждой, какой документ для представления интересов не предъявила, говорила сидя, но к ней все нормально. Отвратительное отношение.