Добрый день, произошла такая ситуация: во время моего отсутствия в городе прорвало трубу ХВС, произошло затопление квартиры, при условии, что в моей квартире перекрыты трубы. УК перекрыли стояк в избежании дальнейшей порчи соседних квартир. В квартиру смогу впустить их не ранее 19 числа, нахожусь на связи с управляющей. Прислали смс следующего содержания: "Отключено холодное водоснабжение во избежание дальнейшего затопления и повреждения имущества соседних квартир. По закону, перерыв в подаче холодной воды не должен превышать 4 часа. Если доступ в квартиру не будет предоставлен, придется производить вскрытие квартиры". Имеет ли УК право на данные действия?
Управляющая компания (УК) имеет право на вскрытие вашей квартиры, но только в исключительном случае — для предотвращения реальной угрозы причинения существенного вреда имуществу или здоровью других лиц. Сама по себе необходимость перекрыть стояк и факт аварии может быть таким основанием.
Вскрытие — это крайняя мера, которая проводится при наличии реальной угрозы. УК должна действовать в присутствии комиссии, с видеофиксацией и составлением акта. При этом проникновение в жилище без согласия проживающих лиц допускается только в случаях, предусмотренных федеральным законом (ч. 3 Ст. 3 ЖК РФ).
Отказ в доступе в квартиру может повлечь для вас административную ответственность в виде штрафа от 5 000 до 10 000 рублей, а при повторном нарушении — от 15 000 до 25 000 рублей. Кроме того, вы можете быть привлечены к гражданско-правовой ответственности за последствия аварии (ст. 1064 ГК РФ).
В вашей ситуации, учитывая, что авария уже произошла и есть угроза дальнейшего затопления соседних квартир, действия УК по вскрытию квартиры могут быть признаны законными. Вам необходимо как можно скорее прибыть в квартиру и обеспечить доступ для устранения аварии, чтобы избежать негативных последствий. Если вы не можете сделать это в ближайшее время, попробуйте договориться с УК о дате и времени вскрытия, чтобы минимизировать возможный ущерб.
УК вправе перекрыть стояк при аварии для предотвращения ущерба соседям. Принудительное вскрытие допустимо при наличии угрозы имуществу третьих лиц и составлении акта с участием представителей УК и свидетелей. Трубопровод, на котором произошёл разрыв, находится в зоне ответственности собственника квартиры или УК? На практике именно этот вопрос определяет виновную сторону и распределение ответственности за ущерб. В делах о затоплении из 10 споров в 7 ключевым доказательством оказывается акт разграничения эксплуатационной ответственности - документ, который большинство собственников не запрашивают до подачи иска, что делает доказывание позиции практически невозможным на поздних стадиях. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!