Ответственность нанимателя жилья при потопе квартиры?

Добрый день. Муж снимает квартиру до договору. Вчера случился потоп по причине того что лопнул шланг холодной воды. Сам шланг 2021 г. В договоре прописано что наниматель должен осуществлять текущий ремонт в квартире в том числе и сантехнического оборудования. И возмещать ущерб в случае порчи. Арендодатель настаивает на возмещении ущерба с мужа. Правомерно ли это?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Правомерность требований арендодателя зависит от конкретных обстоятельств дела и условий договора. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, арендатор (наниматель) обязан проводить текущий ремонт и возмещать ущерб, причинённый имуществу по его вине (ст. 681, 616, 1064 ГК РФ). Однако ключевым моментом является установление причины поломки шланга и вины арендатора.

Отвечает юрист

Условие договора о возмещении ущерба нанимателем правомерно, однако ключевое значение имеет причина разрыва шланга. Если шланг вышел из строя вследствие естественного износа, а не ненадлежащего использования, ответственность нанимателя может быть оспорена. Была ли проведена независимая экспертиза для установления причины разрыва шланга?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кулагина Анатольевна

Нет, экспертиза еще проводилась

как следует себя вести? Идти в суд?

Кулагина Анатольевна
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! При таком условии в договоре, если шланг был исправен на день заключения договора, супругу придется оплачивать, причиненный ущерб.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений