Возмещение ущерба?

Ребенок разбил стекло в автомобиле , родители отказываются возмещать ущерб, говорят подавайте в суд . хочу уточнить каковы шансы на то, что дело будет выиграно ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы хорошие, если вы докажете 3 вещи: что стекло разбил именно этот ребёнок, какой ущерб (смета/чек за замену), и что он несовершеннолетний — тогда обычно отвечают родители. Помогают видео, свидетели, запись с домофона, заявление в полицию, акт осмотра. Риски — если нет доказательств или ущерб завышен. Напишите возраст ребёнка и что у вас из подтверждений.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте! В данной ситуации ответственность несут законные представители, то есть родители. При наличии необходимых доказательств вероятность взыскания ущерба и судебных расходов является высокой. Для детальной консультации обращайтесь по контактам указанным в моем профиле. Консультация оплачивается при детальном рассмотрении ситуации.

Чорба Анна Николаевна. Трудные ситуации есть и их нужно решать. Решить бывает гораздо проще, чем избежать последствий.
Соляников Артур Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если у Вас есть доказательства того, что это сделал именно данный ребенок (обращение в полицию, запись с видеонаблюдения), то вполне реально будет взыскать сумму ущерба через суд + моральный вред. Ответственность за детей несут родители, соответственно они и будут обязаны возместить ущерб

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Шансы есть. За действия несовершеннолетнего ребенка ответственность несут родители. Но предварительно необходимо оценить сумму нанесенного ущерба.