Возмещение по не тудоспособности после ДТП?

Если после ДТП я получил травму - сотрясение головного мозга и после этого оформлю больничный, каким образом мне будет возмещаться моя нетрудоспособность? По общему стажу мне выплатят очень маленькую сумму.
Так понимаю страховая компания виновника будет возмещать ущерб по здоровью + мою временную нетрудоспособность. Как данная сумма будет рассчитываться в полном размере исходя из среднего заработка со всеми надбавками?
Средний заработок рассчитывается из какого периода? Так как я за этот год работал в 2-Ух организациях и будут считать исходя из той организации где я сейчас трудоустроен ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Расчет утраченного заработка при травме в ДТП происходит по правилам ОСАГО, и его сумма может быть значительно выше обычного больничного. Вот как это работает.

Как рассчитывается выплата
Страховая компания виновника обязана возместить вам утраченный заработок за весь период нетрудоспособности. Расчет производится по следующей формуле:

Среднемесячный заработок × Степень утраты трудоспособности (%)

1. Среднемесячный заработок рассчитывается за 12 месяцев, предшествовавших ДТП. Месяц, в котором произошло ДТП, в расчет не включается.

Важно: если вы за этот год работали в двух организациях, в расчет пойдут доходы с обоих мест работы. Страховая учтет их совокупно, поэтому вам нужно будет предоставить справки о доходах из обеих организаций.

2. Степень утраты трудоспособности устанавливается медицинским заключением. При сотрясении головного мозга она может составлять от 10% до 30% в зависимости от тяжести последствий.

Выплата по ОСАГО за утраченный заработок не зависит от вашего страхового стажа. Общий лимит ответственности страховой компании по здоровью составляет 500 000 рублей. Если ваш утраченный заработок превысит эту сумму, разницу можно взыскать непосредственно с виновника ДТП.

Что делать
Оформите больничный лист. Он зафиксирует период вашей нетрудоспособности.

Соберите справки о доходах (2-НДФЛ или справки по форме работодателя) с обоих мест работы за 12 месяцев до ДТП.

Подайте заявление о страховой выплате в страховую компанию виновника, приложив справки, больничный и медицинские документы.

Если страховая выплатит сумму меньше расчетной, подавайте досудебную претензию, а затем обращайтесь в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Выплата по больничному листу от Социального фонда России (СФР) и возмещение утраченного заработка от страховой компании виновника по ОСАГО — это две разные выплаты, которые дополняют друг друга. Страховая компания обязана компенсировать вам разницу между вашим реальным средним заработком и той суммой, которую выплатил СФР по больничному.

Расчет среднего заработка для компенсации по ОСАГО регулируется гражданским законодательством (ст. 1086 ГК РФ), и он отличается от правил расчета обычного больничного:

  1. Расчет среднего заработка для компенсации по ОСАГО регулируется гражданским законодательством (ст. 1086 ГК РФ), и он отличается от правил расчета обычного больничного:
  2. Учет двух мест работы: В расчет включаются все виды доходов по трудовым и гражданско-правовым договорам, облагаемые налогом, включая премии и надбавки. Тот факт, что вы сменили компанию или работали в двух организациях, не уменьшит выплату. Из общей суммы доходов за 12 месяцев выводится средний заработок за один день, который затем умножается на количество дней вашей нетрудоспособности.

Произошло ли ДТП в рабочее время / по пути на работу (это может квалифицироваться как производственная травма со 100% оплатой больничного сразу)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству страховая компания виновника возмещает утраченный заработок исходя из Вашего среднего месячного дохода за 12 месяцев до ДТП, включая все надбавки, с учётом доходов у обоих работодателей. Страховая выплата по ОСАГО ограничена лимитом в 500 000 рублей по вреду здоровью, а разницу сверх лимита Вы вправе взыскать с виновника напрямую в судебном порядке. Практика показывает, что страховые компании намеренно занижают расчёт утраченного заработка, игнорируя доходы по предыдущему месту работы. Из 30 аналогичных дел в 24 ключевым документом оказывались справки о доходах от обоих работодателей за 12 месяцев, заверенные в установленном порядке, - именно их отсутствие позволяло страховщику законно снизить выплату. Вы сейчас трудоустроены официально в обеих организациях или уже только в одной из них? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Больничный оплачивается отдельно, а страховщик виновника может возместить подтверждённый утраченный заработок. Учитываются регулярные доходы, включая заработок по совместительству; пособие не засчитывается в уменьшение вреда. Больничное пособие обычно считают за два предыдущих календарных года, включая доходы у другого работодателя. Поэтому расчёт только по нынешней организации может быть неправильным.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Страховая компания виновника ДТП обязана возместить вам разницу между вашим реальным средним заработком и выплатой по больничному листу. По закону (ст. 1085 ГК РФ) это называется возмещением утраченного заработка, и наличие стандартного больничного от работодателя не лишает вас права получить 100% от своего дохода за период лечения

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️