Какие выплаты должен получить сотрудник при сокращении штата, если его больше года не вызывали на работу по вине работодателя, и сотрудник работает на основной работе с гибким графиком, продолжительностью 36 часов в неделю, у получает почасовую оплату труда? Должен ли работодателем в этом случае оплатить компенсацию за простой в размере 2/3 от среднего заработка за весь год не предоставлении работы сотруднику?
Здравствуйте. Работодатель обязан: 1) За весь год, пока не давал работу, заплатить 2/3 вашего среднего заработка за каждый день простоя (ТК РФ ст. 157). 2) При сокращении: • выходное пособие = средний заработок за 1 месяц (ст. 178); • Сохранить тот же заработок ещё до 2 месяцев, пока ищете новую работу (ст. 178 Ч. 2); • Выплатить деньги за неиспользованный отпуск (ст. 127).