Я ИП, сдаю апартаменты. Через 2 месяца проживания арендатор сообщила о взрыве стекла в душевой кабине.
Обстоятельства с моей стороны:
• Отсутствие документов: При заезде мы не составляли и не подписывали Акт приёма-передачи. У меня есть общее видео квартиры до сдачи, но детальных фото крепежа или болтов душевой кабины я, разумеется, не делал.
• Ультиматум: Я посчитал, что за 2 месяца износить кабину нельзя, поэтому поставил арендатора перед выбором: либо она оплачивает ремонт и замену стекла (39 490 руб.) сама, либо она немедленно съезжает, а залог я удерживаю в счет ущерба.
• Результат: Арендатор выбрала оплатить ремонт, всё уже починено. Но теперь она прислала претензию и утверждает, что я на неё давил, а причина поломки — «эксплуатационный износ» (якобы выпал какой-то болт).
• Мой аргумент: Я уверен, что экспертиза по осколкам невозможна, а раз она сама всё оплатила, то спор закрыт.
Вопросы к юристу:
1. Насколько критично в суде отсутствие подписанного Акта, если я утверждаю, что всё было исправно?
2. Может ли арендатор оспорить оплату ремонта, если я дал ей выбор «плати или выселяйся»? Не посчитает ли суд это принуждением?
3. Если она всё же найдет эксперта, который по осколкам докажет износ, смогу ли я на основании своего видео «до» доказать, что износ произошел именно за её 2 месяца жизни?
4. Какие у меня шансы проиграть дело по ЗоЗПП, если я откажусь возвращать ей эти 39 490 рублей? Я ИП, сдаю апартаменты. Через 2 месяца проживания арендатор сообщила о взрыве стекла в душевой кабине.
Обстоятельства с моей стороны:
Вопросы к юристу:
4. Какие у меня шансы проиграть дело по ЗоЗПП, если я откажусь возвращать ей эти 39 490 рублей?
1. Нет акта приёма-передачи — это ваш главный минус.
По ст. 611–612 ГК РФ вы обязаны передать исправное имущество. Без акта сложно доказать, что кабина была без дефектов.
2. «Плати или съезжай» — риск.
Суд может посчитать оплату вынужденной и взыскать деньги обратно как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
3. Экспертиза возможна.
По ст. 79 ГПК РФ суд назначит эксперта, который может установить причину (износ / дефект / эксплуатация). Ваше видео — слабое доказательство.
4. ЗоЗПП — вероятен.
Так как вы ИП и сдаёте жильё, могут применить закон о защите прав потребителей:
возврат 39 490 ₽ + штраф 50% + моральный вред.
У вас есть риск проиграть спор.
Главные слабые места:
нет акта приёма-передачи
оплата может быть признана вынужденной
Если арендатор докажет износ или дефект,
с вас могут взыскать 39 490 ₽ обратно,
а при применении ЗоЗПП — ещё штраф и компенсации.
Здравствуйте. С юридической точки зрения ситуация для вас как для арендодателя-ИП является рискованной: отсутствие акта приёма-передачи не критично, если удастся доказать, что имущество было передано в исправном состоянии, а арендатор, сделав выбор в пользу оплаты ремонта, фактически признал свою ответственность за ущерб
Арендатор говорит что вынуждена это сделать так как душ является базовой потребностью и альтернативы у нее нет поэтому провела ремонт за свой счет
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.