Здраствуйте , над нами квартира там никто не живёт?

Хозяйка живёт на другой квартиру или даже у кого то ...
на днях у неё в кв прорвало трубу затопило три потолка + мебель у меня .
нас соседку и этажом ниже
звонили в 112 приезжали фоткали всё снимали на камеру
Теперь её ищут ........
какие наши теперь дельнейшие действия ???

Гость

Здравствуйте! Вот пошаговый алгоритм действий.

1. Воизбежание возникновения коротких замыканий следует отключить электричество в квартире.

2. Сообщите об аварии (протечке) своей эксплуатационной организации (УК, ТСЖ, ТСН либо в аварийную службу). Телефон можно взять из квитанции на оплату коммунальных платежей либо на информационном стенде в подъезде жилого дома.

3. Поставьте в известность найденного виновника аварии.

4. Самостоятельно проведите фотофиксацию повреждений.

5. В течение 3-х дней представители обслуживающей Вас организации должны составить акт залива квартиры, в котором будут указаны все повреждения, нанесённые Вашему имуществу и причина залива. Это акт должен быть составлен в 3-х экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре пострадавшего помещения. Один из экземпляров получает пострадавшая сторона, другой виновная сторона и третий акт должен храниться в обслуживающей Вас жилищной организации. Если Вас залили соседи сверху, то их квартира также должна быть обследована. В акте о заливе должны быть указаны:

  • дата составления акта о заливе квартиры,
  • время и дата произошедшего события (затопления),
  • лица, присутствующие при осмотре,
  • точный адрес помещения, описание повреждений,
  • причины затопления, вероятный виновник залива,
  • дата составления акта,
  • подписи, участвующих в осмотре лиц.

Внимательно прочитайте акт о заливе, чтобы убедиться, что все повреждения указаны верно, все ваши замечания впишите в акт. Если по каким то причинам Вам не дали акт, узнайте его номер и дату составления, впоследствии он может быть потребован судом.

6. Что делать, если управляющая компания отказывается составлять акт о заливе квартиры? Если представители управляющей организации отказываются составить акт о заливе квартиры, нужно направить в их адрес письменное уведомление (письмо с уведомлением о вручении). Если никто из представителей УК не придёт на осмотр, Вы можете составить акт о заливе квартиры сами по форме приведённой ниже. В качестве свидетелей, пригласите соседей. В конце акта укажите, что УК была извещена должным образом, но на осмотр не явилась и от составления акта о заливе квартиры отказалась.

7. Не устраняйте последствия залива до составления акта и осмотра эксперта. Не начинайте ремонт, если Вы планируете судебное разбирательство, т.к. в случае назначения судебной экспертизы, эксперт не сможет зафиксировать повреждения, которые были устранены. По ходу судебного разбирательства Вы можете обратиться к суду с ходатайством о начале восстановительных работ.

8. После составления акта попытайтесь договориться с виновником залива о сумме возмещения ущерба. Если это не удаётся, вызывайте независимого эксперта-оценщика. смотр помещения экспертом желательно проводить не раньше, чем через 3-5 дней после залива, для того чтобы последствия залива проявились как можно более полно.

9. После получения отчёта об оценке ущерба Вы можете требовать возмещения ущерба у виновника. Если виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, необходимо составить исковое заявление и приложить к нему следующие документы:

  • свидетельство о праве собственности на квартиру;
  • акт о затоплении квартиры;
  • заключение эксперта о размере ущерба;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • копию искового заявления для ответчика.

Указанные документы представляются в суд в копиях, кроме квитанции об уплате госпошлины. Исковое заявление подаётся в суд по месту нахождения ответчика. Если цена иска превышает 50 000 руб., то обращайтесь в районный суд, если не превышает - то в мировой.

Порядок действий при заливе достаточно прост, важно соблюдать последовательность действий.

Если возникнут сложности обращайтесь.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ракета

Поставьте в известность найденного виновника аварии.

не можем её найти

Отвечает юрист
заявление в полицию. А управляющая компания при понятых должна вскрыть квартиру и все там перекрыть. Потом УК должна составить вам акт о заливе и после вы вызываете оценщиков. Они делают отчёт об ущербе ( как мебели, так и ремонта). В полиции вам должны назвать собственника и вы на основании этих данных подаёте иск о взыскании ущерба с собственника ( суд проверяет и по вашему ходатайству ищет собственника ( запрос о регистрации и месте пребывания) . Если ответчик в суд не явится ( вызывают повесткой по месту регистрации ( и если известно место пребывания), то суд выносит заочное решение. Как правило иски о взыскании ущерба причинённого заливом, суды удовлетворяют в полном объёме.
Ракета

Поставьте в известность найденного виновника аварии. не можем её найти эта её квартира но она там не проживает

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы должны написать завление в УК. УК приходит, составляется акт по факту пролива. На основе данного акта вы можете требовать возмещение ущерба в досудебном порядке с заключением соответствующего соглашения между виновником пролива и вами. Так же, в зависимости от обстоятельств, можно провести оценку ущерба.

В судебном порядке при отказе в урегулировании конфликта до суда, вправе требовать ущерба, убытки и т д. Для этого податеся грамтно составленный иск со всеми доводами, обстоятельствами, право применением, с верно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ракета

до выясненья обстоятельства пусть всё будет будет как есть?????? обои потокол провисший

хотя 112 приезжали и делали видео и фото

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Акт составляется управляющей компанией (УК)быстро. Как правило, в течение 3-х дней. Вы можете тоже снять видео, фото начать устранять результаты пролива

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Вызывать представителей УК для составления акта. Вы можете требовать возмещение ущерба в сумме восстановительного ремонта, реально понесенных убытков. Не рекомендую выкатывать завышенные, необоснованные требования. Это может негативно сказаться в итоге процесса.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Ракета

то есть грубо говоря пригласить спец а пусть он или она всё подсчитает по деньгам

или...............

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

в общем, да

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Запросить у Управляющей компании Акт о заливе, провести оценку. После этого подается досудебная претензия виновнику. Если ответа не последует тогда подается исковое заявление в суд. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Ракета

не можем её найти

эта её квартира но она там не проживает

Смутницкий Ян Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Необходимо составить Акт осмотра повреждений в Вашей квартире в присутствии Управляющей организации. Потом оценить ущерб, далее претензия и в суд к причинителю вреда.

С уважением, Смутницкий Я.С. При необходимости - обращайтесь снова. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле.
Ракета

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо совершить ряд правовых и доказательственных действий, в том числе акт повреждения, экспертиза итп. Деталей очень много. Обращайтесь
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ракета

Поставьте в известность найденного виновника аварии. не можем её найти эта её квартира но она там не проживает -

а без неё это реально я имею виду суд туда сюда

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

При правильном соблюдении всех формальностей и сборе доказательств вполне реально

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Вам необходимо составить акт с УК, провести экспертизу ущерба, подать претензию собственнику и подать в суд о взыскании ущерба

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ракета

все тут пишут ук это что такое???

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Управляющая компания

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
теперь ваши действия обратиться ко мне за помощью ! С уважением к вам Александр ! А если не хотите то - акт управляющей компании о причинах залива , не зависимая экспертиза и в суд ! С уважением к вам Александр !
С уважением к вам Александр!
Ракета

до суда и пока будет это идти ни чего не трогать???

потолок пропив ножки от стола пк расбухли и обои