Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такая ситуация Папа был прописан у бабушки а в 2021 году дом затопило, бабушки выделели денежные средства на приобретение квартиры в новом доме администрация посёлка сказала раз вы расписаны и у вашей жены есть жилплощадь живите у неё в на данный момент бабушка умерла в 2024году теперь у папы есть 1/3 от её квартиры, можем ли мы подать в суд на администрацию посёлка, так как другого жилья у моего папы нет.
Добрый день! Если дом, где был прописан ваш папа (у бабушки), был признан непригодным для проживания после ЧС (затопления), администрация посёлка обязана была помочь с обеспечением жильём или компенсировать утрату жилого помещения тем, кто там действительно проживал на момент ЧС, независимо от того, кто и где ещё был прописан. Для получения жилья (или компенсации) важен прежде всего факт постоянного проживания, а не только регистрация (прописка). Если смотреть с точки зрения судебной практики, то ключевой момент тут, было ли на момент ЧС у заявителя (вашего папы) другое пригодное для постоянного проживания жильё в собственности. Если речь шла только о прописке у жены, но фактически папа проживал у бабушки, право на жильё за ним сохраняется. То что папа получил долю в наследстве только после смерти бабушки, это никак не влияет на право на компенсацию или жильё из-за ЧС. Также если администрация отказала в предоставлении нового жилья или компенсации, мотивируя тем, что у папы есть прописка у жены, то это тоже не основание для отказа, т.к. права его были нарушены. Вы вправе подать иск в суд о признании права на предоставление жилья или компенсации за утраченное жильё после ЧС. Для суда будет важен факт постоянного проживания папы в затопленном доме (справки, показания соседей, документы, выписки, коммунальные платежи), решения комиссий/акты ЧС о непригодности дома и письменный отказ администрации (если есть конечно).
Если орган местного самоуправления отказал в включении в список лиц, пострадавших от чрезвычайной ситуации, можно подать в суд заявление о понуждении включить заявителя в этот список. В заявлении нужно указать вид необходимой помощи (единовременная материальная помощь, финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости и другое).