Можно ли подать в суд на администрацию посёлка?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такая ситуация Папа был прописан у бабушки а в 2021 году дом затопило, бабушки выделели денежные средства на приобретение квартиры в новом доме администрация посёлка сказала раз вы расписаны и у вашей жены есть жилплощадь живите у неё в на данный момент бабушка умерла в 2024году теперь у папы есть 1/3 от её квартиры, можем ли мы подать в суд на администрацию посёлка, так как другого жилья у моего папы нет.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Если дом, где был прописан ваш папа (у бабушки), был признан непригодным для проживания после ЧС (затопления), администрация посёлка обязана была помочь с обеспечением жильём или компенсировать утрату жилого помещения тем, кто там действительно проживал на момент ЧС, независимо от того, кто и где ещё был прописан. Для получения жилья (или компенсации) важен прежде всего факт постоянного проживания, а не только регистрация (прописка). Если смотреть с точки зрения судебной практики, то ключевой момент тут, было ли на момент ЧС у заявителя (вашего папы) другое пригодное для постоянного проживания жильё в собственности. Если речь шла только о прописке у жены, но фактически папа проживал у бабушки, право на жильё за ним сохраняется. То что папа получил долю в наследстве только после смерти бабушки, это никак не влияет на право на компенсацию или жильё из-за ЧС. Также если администрация отказала в предоставлении нового жилья или компенсации, мотивируя тем, что у папы есть прописка у жены, то это тоже не основание для отказа, т.к. права его были нарушены. Вы вправе подать иск в суд о признании права на предоставление жилья или компенсации за утраченное жильё после ЧС. Для суда будет важен факт постоянного проживания папы в затопленном доме (справки, показания соседей, документы, выписки, коммунальные платежи), решения комиссий/акты ЧС о непригодности дома и письменный отказ администрации (если есть конечно).

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает юрист

Если орган местного самоуправления отказал в включении в список лиц, пострадавших от чрезвычайной ситуации, можно подать в суд заявление о понуждении включить заявителя в этот список. В заявлении нужно указать вид необходимой помощи (единовременная материальная помощь, финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости и другое).

Пишите в теллеграм @elena_um82