Пенсия умершей бабушки?

Здравствуйте, у меня бабушка умерла 06.06.26г. У нее в квартире прописаны 2 сыновей я внучка не прописана. Смотрела бабушку я внучка . Дети ничем не помогали не приезжали . Расходы на похороны понесла тоже я , сыновья отказались . Последняя пенсия бабушки осталась не полученная. Могу я получить ее , даже если у меня нет прописки, так как все расходы были на мне? Спасибо заранее.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете получить последнюю пенсию бабушки, даже если не прописаны у нее. Ваше право основано не на прописке, а на факте совместного проживания и ведения общего хозяйства.

По статье 1183 Гражданского кодекса РФ право на неполученную пенсию имеют члены семьи, проживавшие совместно с умершим. Вы не просто проживали, но и фактически осуществляли уход за бабушкой, несли расходы на похороны, что суды признают весомым доказательством.

Что делать: Обратитесь в Социальный фонд (СФР) по месту жительства бабушки. Подайте заявление о выплате неполученной пенсии в течение 4 месяцев со дня смерти. Приложите документы: паспорт, свидетельство о смерти, справку о совместном проживании (можно получить в администрации или через показания свидетелей-соседей), подтверждение вашего ухода и расходов на похороны (чеки).

Срок обращения — 6 месяцев по закону о страховых пенсиях, но лучше уложиться в 4 месяца. Если СФР откажет, ваши доказательства совместного проживания станут основанием для решения вопроса в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Неполученная пенсия умершего входит в состав наследственной массы. Вы вправе претендовать на её получение как наследник, в том числе фактически принявший наследство, независимо от регистрации. Было ли составлено завещание бабушкой, и обращались ли Вы к нотариусу по вопросу открытия наследственного дела? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды Московского региона за последние месяцы всё чаще признают фактическое принятие наследства именно через совокупность доказательств: чеки на похороны, показания свидетелей ухода, платёжные документы по расходам на содержание квартиры. В 9 из 10 подобных дел ключевым доказательством оказывается именно документальное подтверждение понесённых расходов, а не факт регистрации. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гузель
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Георгий Владимирович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Напрямую получить последнюю пенсию Вы, как внучка без совместного проживания, обычно не можете. По ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ и ст. 1183 ГК РФ такое право сначала имеют совместно проживавшие члены семьи и нетрудоспособные иждивенцы. Если они не обратятся в 6 месяцев, сумма войдёт в наследство. Расходы на похороны можно заявлять отдельно к наследству.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Зернова Раиса Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день. Право на получение недополученных пенсий и пособий умерших принадлежит их наследникам, если нет завещания то это наследники первой очереди: родители, дети, супруги, к сожалению внуков в этом списке нет. Если вы все таки являетесь наследником то вы можете взыскать с других наследников долю от понесенных расходов на достойные похороны наследодателя.

Если вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Понимаю, как вам тяжело и обидно, что вся забота и расходы легли только на ваши плечи. Прямо сейчас, без прописки, получить последнюю пенсию бабушки напрямую через Социальный фонд не получится, но вы гарантированно сможете забрать эти деньги через нотариуса или компенсировать свои расходы

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гузель

Раксана Владимировна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Гузель
Раксана Владимировна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Расходы на похороны делятся на всех наследников. Если что, можно взыскать в судебном порядке.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Гузель
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, если дадут можете