Квартира в соцнайме. Раньше ответственным квартиросъёмщиком была мама мужа, она умерла и ответственным квартиросъёмщиком стал ее сын (мой муж).
В квартире прописаны я, мой муж, двое наших детей и брат мужа.
Брат мужа (взрослый) не проживает в квартире уже 10 лет, не платит квартплату, вещей нет его и тд.
Хотим его выписать из квартиры. Можно ли это сделать и какие могут быть сложности. Слышала, что нельзя выписать родственника бывшего арендодателя, а брат мужа это сын мамы, которая была ответственным квартиросъёмщиком и которая умерла.
Выписать брата мужа в вашей ситуации можно, но только через суд. Сейчас понятия «ответственный квартиросъемщик» юридически не существует — все члены семьи по договору соцнайма имеют равные права.
1. Реально ли это сделать?
Да, это стандартная процедура признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением (ст. 83 Жилищного кодекса РФ).
Тот факт, что он сын предыдущего нанимателя (мамы), не дает ему пожизненного права на жилье, если он добровольно съехал в другое место. Правило о «невозможности выселения родственников» касается только приватизированных квартир (если человек был прописан в момент приватизации и отказался от нее), а у вас — соцнайм.
2. Главные аргументы для суда
Чтобы выиграть дело, вам нужно доказать, что его отсутствие — добровольное, постоянное и вынужденное:
Добровольность: он сам собрал вещи и уехал, его никто не выгонял, ключи у него были (или он их не просил).
Постоянство: 10 лет — это отличный срок для суда.
Неисполнение обязанностей: он не платит за коммунальные услуги.
3. Возможные сложности
«Временное отсутствие»: Если брат придет в суд и скажет: «Я уехал временно на заработки, жить мне больше негде, а ключи у меня отобрали», — суд может встать на его сторону.
Оплата квитанций: Если он хотя бы раз в год переводит вам деньги на карту с пометкой «за ЖКХ» или сам оплачивает часть счета, выписать его будет почти невозможно.
Единственное жилье: Если у него нет в собственности другой недвижимости, суды иногда неохотно выписывают «в никуда», но при сроке в 10 лет это редко становится препятствием.
После смерти мамы ваш муж должен был переоформить договор соцнайма на себя. Если это сделано, он как основной наниматель и должен подавать иск.
Выписать брата мужа возможно в судебном порядке, доказав факт длительного непроживания и неоплаты коммунальных услуг. Суды признают таких лиц утратившими право пользования жильём.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы!
Выписать брата мужа из муниципальной квартиры возможно, но это требует соблюдения определённых условий и процедуры. Согласно Жилищному кодексу РФ, выписка из жилья, предоставленного по договору социального найма, возможна только через суд при наличии веских оснований.