Оплата квартплаты умершей бабушки дольщиками?

Здравствуйте . У меня была бабушка . Она ушла из жизни 6 июня . До ухода она часть своей доли написала мне в дарственную . Остальная часть перейдёт по наследству к сыновьям через полгода. Я смотрела за бабушкой . Год назад я разделила счете на оплату помун. услуг между 2 сыновьями , которые уже имели доли от наследства дедушки , бабушкой и мноей. Все платили отдельно .
З комун . услуги бабушка платила больше всех , так как прибавляли использование вод , электричества, так
как она там жила.
После смерти бабушки получается ее доля квартплаты никем не оплачивается . Но эта доля перейдет к сыновьям.
У меня вопроскто сейчас должен платить квартплату бабушкину? Потом , когда настанет время вступления в наследство, не взычут ли и с меня этот долг , хотя я за свою долю плачу и эту уже бабушкину долю не получу.
И другой вопрос , если сыновья подадут в суд, чтобы разделили на всех
, ч могу в ответ подать на них
С тем требованием , что я все время пока смотрела бабушку оплачивала и ее и свою квартплату со своей карточки у меня есть чеки онлайн оплаты и тогда пусть и это время 3 года разделят и вернут мне мою часть. Пенсии уходила на сиделку и лекарства . Сиделка была неофициально устроена . Но есть переводы ей каждую неделю , но чеки лекарств не собирала. Я могу так на них подать в суд?
Спасибо огромное. Забыла добавить сыновья прописаны в квартире бабушки и на пенсии.

Сейчас я плачу ща свою долю

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если подаренная доля была зарегистрирована за вами в ЕГРН до смерти бабушки, вы обязаны оплачивать свою долю расходов. По ст. 249 ГК РФ каждый сособственник участвует в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле. Начисления, относящиеся к доле бабушки после 6 июня 2026 года, должны оплачивать наследники, которые примут эту долю. Согласно п. 4 Ст. 1152 ГК РФ принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя независимо от даты получения свидетельства и регистрации права. Поэтому сыновьям после принятия наследства могут начислить платежи за унаследованную долю с 6 июня. Долги, возникшие до смерти бабушки, переходят к принявшим наследство наследникам в пределах стоимости наследства — ст. 1175 ГК РФ. С вас расходы по бабушкиной доле взыскиваться не должны, если вы эту долю не наследуете. Пенсионный возраст и регистрация сыновей в квартире от обязанности платить не освобождают. Однако вода, электричество и другие ресурсы оплачиваются по счетчикам либо нормативам, а не всегда пропорционально долям. Необходимо письменно уведомить управляющую организацию и поставщиков ресурсов о смерти, приложить свидетельство, передать показания счетчиков и потребовать исключить бабушку из начислений, рассчитываемых по числу проживающих. Содержание жилья, отопление, общедомовые расходы и капремонт продолжат начисляться на ее долю. Взыскать с сыновей прошлые платежи можно только в той части, которую вы фактически заплатили вместо них как сособственников. Платежи, относившиеся к доле самой бабушки при ее жизни, автоматически на сыновей не перекладываются. Нужны квитанции, банковские выписки и помесячный расчет переплаты. Обычно взыскать можно платежи за последние три года, причем срок считается отдельно по каждому месяцу. Требование допускается заявить отдельным иском либо встречным иском, если сыновья сами обратятся в суд. Переводы сиделке не подтверждают оплату коммунальных услуг.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гузель
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам понадобится пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти.

Отвечает юрист

Здравствуйте. После смерти бабушки начисления по ее доле не исчезают. Наследники, которые примут наследство, будут считаться собственниками этой доли со дня смерти бабушки и должны будут оплатить начисления за этот период. Если вы эту долю не наследуете, взыскать с вас долг именно по ней не должны. Вы продолжаете отвечать только по своей доле и по тем услугам, которые начисляются по фактическому потреблению.

Сыновья зарегистрированы в квартире, поэтому часть коммунальных услуг может начисляться с учетом проживающих, особенно если нет счетчиков. Лучше письменно уведомить управляющую компанию о смерти бабушки, передать свидетельство о смерти и текущие показания счетчиков.

За прошлые три года вы можете требовать с других собственников только ту часть коммунальных расходов, которую оплатили за них сверх своей доли. Переводы сиделке и расходы на лекарства автоматически между наследниками не делятся. Для их взыскания нужно доказывать, что расходы были необходимыми, согласованными и произведены именно в интересах бабушки. Одних переводов сиделке может быть недостаточно.

Консультации и составление документов - в МАХ, ВК, Telegram, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО).
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

До вступления наследников в права - долг по коммунальным платежам за долю бабушки фактически остаётся за наследственной массой. Принудить Вас платить за чужую долю нельзя. Взыскать расходы на уход и лекарства реально через неосновательное обогащение, однако отсутствие чеков на лекарства существенно ослабит позицию. В делах о разделе расходов по коммунальным платежам между сособственниками суды, как правило, отказывают в перерасчёте за прошлые периоды, если раздельный счёт уже был установлен - это меняет всю стратегию встречного требования и делает акцент именно на документальном подтверждении фактически понесённых расходов на содержание наследодателя. Какой именно размер доли перешёл к Вам по договору дарения и зарегистрирован ли переход права собственности в Росреестре? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Платить должны сыновья (будущие наследники). С вас этот долг взыскать не могут. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя и обязаны содержать имущество со дня открытия наследства (дня смерти), а не дня получения документов у нотариуса (ст. 1164 И ст. 1152 ГК РФ). Вы уже владеете своей фиксированной долей по договору дарения и полностью её оплачиваете. Так как счета разделены, у вас отдельный лицевой счет. Долг будет копиться именно на лицевом счете бабушкиной доли, которая перейдет к сыновьям. Вы за эту долю и долги по ней ответственности не несете.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Платить бабушкину квартплату вы не обязаны — это долг будущих наследников (сыновей). С них могут взыскать и этот долг, но только в пределах стоимости унаследованного имущества, и вас это не коснется, т.к. Ваша доля уже подарена.

Если сыновья подадут в суд о разделе долгов, вы вправе подать встречный иск о взыскании с них ваших расходов на уход за бабушкой (коммуналка, сиделка, лекарства) за последние 3 года. Чеки по квартплате и переводы сиделке подойдут как доказательства. Расходы на лекарства без чеков подтвердить сложно, но возможны показания свидетелей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сейчас "бабушкину" часть коммунальных долгов фактически должны будут погасить наследники, которые примут её долю, в пределах стоимости наследства. С Вас этот долг взыскивать не должны, если Вы эту долю не наследуете и свою часть оплачиваете. За прошлые оплаты можно требовать компенсацию с сособственников по их долям; по сиделке нужны переводы и доказательства, что расходы были именно для бабушки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе