Как вернуть залог?

Добрый вечер, сняли квартиру с девочкой. договор заключили на меня, залог тоже внесла я. При проживании с девочкой поняла, что не хочу с ней жить. поговорили с девочкой, она сказала останется в квартире, предупредила наймодателя, что последний месяц живу в квартире, договорились встретится с хозяином в день когда мы вносим квартплату за новый месяц. Последний свой оплаченный месяц доживать не стала, сьехала. Платили 10 числа, наймодатель позвонив мне перенес встречу на 14 число, тк девочка попросила отсрочку. С девочкой договорились, раз она остается в квартире, что вернет мне залог. Наймодателя тоже предупреждала, что хочу видеть свои деньги обратно. 14 числа наймодатель звонит мне и говорит, что девочка сегодня сьехала квартиру принял. до свидания. Залог возвращать не буду тк вы не прожили 11 месяцев. О том что девочка тоже решила сьехать я не знала. досрочный разрыв в договоре не прописан. договор аренды у меня на руках. как вернуть залог за квартиру?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Раз наймодатель сказал, что «квартиру принял», значит, претензий к состоянию имущества у него нет.

Согласно ГК РФ (ст. 1102), Удержание залога без прописанных в договоре оснований — это необоснованное обогащение.

Если в договоре нет пункта: «При съезде ранее 11 месяцев залог не возвращается», то наймодатель обязан отдать деньги в день прекращения найма.

Ваша «сожительница» юридически для наймодателя — никто, если она не вписана в договор. Все расчеты должны идти только через вас.

Часто арендодатели надеются, что из-за 20-40 тысяч рублей никто не пойдет в суд. Как только они получают фото грамотно составленной претензии и чек с почты, деньги обычно возвращаются в тот же день.

Юридически она вам ничего не должна, так как залог у наймодателя. Ваша цель — именно хозяин квартиры. То, что она съехала внезапно, — это его риски как бизнесмена, а не ваше основание терять деньги.

Уточните, прописан ли в договоре срок уведомления о выезде (например, за 30 дней) и предупреждали ли вы его письменно?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Залог обязаны вернуть если в договоре не прописана неустойка за досрочный выезд или удержание залога при расторжении. Наймодатель удерживает залог незаконно. Пишите ему претензию в мессенджере или заказным письмом с требованием вернуть залог в течение трех дней со ссылкой на статью 1102 ГК о неосновательном обогащении. Укажите что вторая девушка тоже съехала но это его риски как наймодателя и к вам отношения не имеет. Если откажет подавайте иск в мировой суд по месту вашего жительства с требованием взыскать залог проценты по статье 395 ГК и моральный вред. Госпошлину не платите так как вы потребитель. Суд встанет на вашу сторону потому что в договоре нет санкций за досрочное расторжение. С девочки требовать нечего если нет письменной договорённости о возврате залога с её стороны.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Для начала надо обратиться к условиям договора, в каком случае в принципе залог подлежит возврату.

Без изучения договора однозначно сказать сложно. Если в договоре нет права на удержание залога за досрочный выезд из помещения, то залог подлежит возврату по умолчанию. В противном случае на стороне наймодателя образуется неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Формально договор оформлен на Вас и в этом слабость Вашей позиции, Вы отвечаете по договору. Девочка Вам ничего не должна возвращать, поскольку между Вами нет правоотношении. Без анализа документа оценка может быть неверной.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Залог возвращается при надлежащем исполнении договора. Наймодатель обязан вернуть его, если отсутствуют задолженность и ущерб имуществу. Условие про 11 месяцев, не закрепленное в договоре, юридически ничтожно. Направьте письменную претензию наймодателю.

Укажите, пожалуйста, прописано ли в договоре условие удержания залога при досрочном расторжении?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Залог должны вернуть, если нет долга по оплате и порчи квартиры. Условие “не прожили 11 месяцев” работает только если оно прямо написано в договоре. Напишите хозяину претензию: “верните залог в дней”, приложите копии договора и чеков. Отправьте заказным письмом. Если не вернёт — подавайте в суд (мировой) о взыскании залога и расходов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В описанной ситуации залог подлежит возврату

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.