Сняли квартиру с прохим ремонтом, но на это были согласны , решили косметический ремонт сделать сами и получили на это разрешение хозяина квартиры. Сразу же после подписания договора при уборке были обнаружены в квартире тараканы. При просьбе что то предпринять хозяин принёс какую то отраву, которая вообще не помогла. Арендатор потребовать прервать договор аренды и вернуть денежные средства за квартиру ( залог и оплату аренды за месяц) т.к. в этой квартире жить невозможно. Хозяин квартиры отказывается вернуть деньги.
Как можно вернуть деньги в этой ситуации
Вы имеете полное юридическое право расторгнуть договор и вернуть все деньги (залог и оплату за месяц). Наличие тараканов в жилье квалифицируется законом как скрытый существенный недостаток, который делает помещение непригодным для проживания.
Согласно статье 612 Гражданского кодекса РФ, наймодатель отвечает за недостатки сданного имущества, даже если во время заключения договора он о них не знал.
Вы имеете право досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке (на основании ст. 620 ГК РФ), так как жилье имеет недостатки, препятствующие его использованию, которые не могли быть обнаружены вами при осмотре.
Это ключевой шаг. Вам необходимо составить и отправить собственнику письменную досудебную претензию о расторжении договора и возврате средств.
Отправьте её Почтой России ценным письмом с описью вложения на адрес регистрации (прописки) собственника, указанный в договоре.
Сохраните чек и опись. С момента вручения письма (или возврата его отправителю за истечением срока хранения) у хозяина есть 10 дней на возврат денег.
- Указан ли в вашем договоре пункт о возврате залога при досрочном расторжении?
- Сохранились ли у вас чеки или расписка о передаче денег за первый месяц и залог?
В такой ситуации у вас есть законные основания требовать возврата денег и расторжения договора.
Обнаружение тараканов — это существенный недостаток жилого помещения, делающий его непригодным для проживания. Второй кассационный суд общей юрисдикции признал, что тараканы и антисанитария являются уважительной причиной для досрочного расторжения договора аренды в одностороннем порядке с возвратом уплаченных денег. Суды также применяют к таким спорам Закон о защите прав потребителей, так как квартира предоставлена с недостатками, нарушающими санитарные нормы.
Что делать:
Зафиксируйте наличие насекомых: сделайте фото- и видеодоказательства.
Направьте арендодателю письменную претензию (заказным письмом с уведомлением или вручите под подпись) с требованием расторгнуть договор и вернуть все уплаченные деньги (арендную плату и залог) в срок 5–10 дней. В претензии укажите, что квартира не соответствует санитарным нормам.
Если арендодатель откажется, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и взыскании уплаченных средств. Судебная практика по таким делам складывается в пользу арендаторов. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года.
Вы вправе расторгнуть договор найма и потребовать возврата уплаченных денег (залог и арендную плату), поскольку квартира непригодна для проживания из-за тараканов, что является существенным недостатком.
Если наниматель обнаружил недостатки, которые делают помещение непригодным для использования, он может отказаться от договора и вернуть деньги. Тараканы такое обстоятельство, если их наличие не было оговорено заранее и мешает проживанию. Направьте хозяину письменное уведомление о расторжении с требованием возврата, приложите доказательства (фото, переписку). При отказе обращайтесь в суд.
.
Вы праве обратиться в суд с требованием о взыскании уплаченных за квартиру денежных средств. Наличие тараканов - это нарушение санитарно-эпидемиологических норм, то есть существенный недостаток, который делает квартиру непригодной для жизни.
Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества (п. 1 Ст. 611 ГК РФ).