Можно ли вернуть деньги за покупку товара через Авито доставку. Товаром является платье, почему то у продавца при приобретении товара отсутствовала примерка, т.е. я могла его померить только после того когда проверю на дефекты и оплачу. В итоге платье не подошло по размеру да и вообще фасон не подошло. Продавец отказывается вернуть деньги, предлагает поменять на платье др. Фасона, но мне уже ничего не надо.
Возврат денежных средств за товар ненадлежащего размера при дистанционной торговле через платформу - Ваше законное право, реализуемое в течение 7 дней с момента получения. Продавец обязан принять товар и вернуть деньги. Была ли Вам предоставлена в момент получения товара письменная информация о порядке и сроках возврата? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика по данной категории споров показывает: из 10 случаев в 8 продавцы через торговые платформы намеренно уклоняются от возврата, ссылаясь на внутренние правила площадки, которые не имеют приоритета над нормами о дистанционной торговле. Верховный Суд неоднократно подтверждал, что правила агрегатора не отменяют права покупателя на возврат. Пропуск 7-дневного срока возврата без письменного уведомления со стороны продавца о таком сроке автоматически продлевает его до 3 месяцев - эта деталь остаётся неизвестной большинству покупателей и намеренно скрывается продавцами. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Если вы уже забрали платье из пункта выдачи и сделка закрылась, вернуть деньги через Авито из-за того, что не подошел размер или фасон, в большинстве случаев нельзя. По правилам Авито, как только вы забираете посылку и уходите, деньги автоматически перечисляются продавцу, и площадка больше не хранит их на безопасном счете. Отсутствие примерки — это стандартное условие для многих служб доставки на Авито (например, в некоторых пунктах или постаматах мерить одежду строго запрещено, разрешен только визуальный осмотр на дефекты). Забрав товар, вы юридически подтвердили, что он вас устраивает