Является ли услуга навязанной?

Здравствуйте!

Являюсь пользователем Мэйл Ру очень давно (более 10 лет). Имею на этом домене несколько почтовых ящиков (назовём их "Основной", "Для рабочих моментов" и "Для учетной записи телефона". Ко всем трём есть доступ через приложение на телефоне. На каждый такой ящик Мэйл выделяет Облако с лимитом места в 8 Гб, но без возможности переключаться между учетными записи как в почтовом приложении. Когда-то давно на Основную почту через различные акции от Мэйла я получил дополнительные бесплатные гигабайты места. Почта, естественно использует Облако для хранения писем. Почту использую постоянно, можно сказать почти каждый день.

Мэйл считает, что неиспользование Облака даёт им право заблокировать облачное хранилище и ограничить использование почты согласно пункту 6.4.8 лицензионного соглашения (приложена копия, сделанная в момент написания сообщения), но отказывается вернуть тот объём хранилища что был доступен ранее. Расширить объём хранилища предлагается на платной основе. Ничего не имею против использования расширения облака на платной основе когда это действительно нужно, но в разрезе принудительно снижения объёма хранилища и отказа его восстановить считаю требование использования (ТОЛЬКО) Облака как индикатора активности навязанной услугой.

Является ли, согласно информации выше, использование Облака как индикатора активности пользователя навязанной услугой? И как следствие, является ли уменьшение Облака действиями, приводящими к навязыванию услуги платного расширения?

Спасибо

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Рекомендую сразу отправить в Mail.ru письменную претензию с требованием восстановить объём и прекратить блокировку, а также запросить официальный ответ с объяснением причин и расчётом стоимости, чтобы при необходимости использовать этот документ для защиты своих прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алексей

Я уже направил им письмо, с требованием восстановить прежний объём Облака, аргументировав это их же Лицензионным соглашением, в частности в том, что там нет ни слова о невозможности восстановления прежнего объёма, а также то, что я не нарушал указанный ими пункт. Ящик уже разблокирован, я просто хочу добиться от них тех условий что были до блокировки.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, здесь нарушены ваши права как потребителя. Для полной оценки ситуации, мне необходимо изучить лицензионное соглашение.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.