Добрый день!
Перевела деньги продавцу с Авито, после перевода в ходе пеерписки выяснились детали, которые меня не устроили и я передумала покупать товар. Продавец отказывается вернуть деньги. В полицию обратилась, но нет результата. Дозвониться до продавца нельзя, только общение по вотсап.
На какой закон я могу ссылаться для обращения в суд?
Добрый день! Если продавец торгует на Авито регулярно, т.е. ведет предпринимательскую деятельность, то для обращения в суд с требованием вернуть деньги за товар, купленный через Авито, можно ссылаться на положения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (особенно статьи о дистанционной продаже, например, статья 26.1).
Благодарю
Здравствуйте. Вы можете ссылаться на ст 475 ГК РФ. В случае невыполнения требования о возврате денег обращайтесь в суд.
Елена Александровна, могли уточнить некоторые моменты:
- Обратиться в суд по месту жительства ответчика или по месту совершения сделки.
У меня нет паспортных данных для обращения в суд. Только ФИО.
Продавец проживает в Нижнем Новгороде, я проживаю в Москве. В какой суд обращаться?