Как расторгнуть договор аренды?

Сняли квартиру в аренду, в связи с зимой и погодой возникла проблема добираться на работу, экономически затратно, в договоре прописано что мы обязаны предупредить не менее чем за 45 дней наймодателя, но есть необходимость съехать в ближайшее время. Наймодатель оперирует тем что нет возможности приехать с Москвы и принять квартиру. Говорит что если съедем раньше взыскает в суде с нас эти 45 дней, чем мы можем оперировать и есть ли какие то лазейки. Благодарю

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, если в договоре аренды прямо предусмотрено обязательство уведомить наймодателя за 45 дней о расторжении, досрочный выезд без согласия наймодателя может повлечь обязанность оплатить аренду за этот срок, а "невозможность приехать принять квартиру" не освобождает от исполнения условий договора, однако вы вправе предложить передать квартиру по акту в одностороннем порядке и зафиксировать состояние помещения, чтобы минимизировать возможные претензии.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
Вы должны оплатить по день фактического проживания..За несоблюдение условий договора возможно взыскать неустойку в судебном порядке: но также можно её и уменьшить по вашему ходатайству
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Кирилл

Раньше 45 дней выехать не получиться? И расторгнуть договор по нашей инициативе раньше 45 дней? В любом случае придется их выдержать?

Кирилл

И имеет ли вообще договор найма юридическую силу, если при составлении он не блы ни где заверен и составлен только под подпись?

Заикин Андрей Вячеславович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Такой договор имеет юридическую силу, заверять его не требуется. Даже если договор заключен на срок более года и при этом не зарегистрирован в росреестре, в отношениях между арендатором и арендодателем он действителен.
К сожалению, никаких "лазеек" в данном случае нет - нужно исполнять обязательства так, как они изложены в договоре. Вы можете освободить квартиру и съехать раньше: заставить вас жить там нельзя, но оплате подлежит срок до расторжения договора аренды. Если провести с арендодателем диалог, и он будет согласен расторгнуть договор раньше, можно заключить соглашение о расторжении договора, в котором прописать, до какого срока продолжается аренда, и сколько нужно доплатить/удержать из депозита. Без воли арендодателя ничего изменить нельзя.

Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оставьте отзыв в моей карточке. Готов оказать юридическую помощь по вашему вопросу.