Добрый день.
Переезжаем в другой регион, возникла проблема со школой, разговаривала с директором, она упирается и говорит, что без справки от новой
школы не отдадут документы (о том, что они принимают моих детей к себе), но это за 1000 км,и мы еще не приобрели там жилье, только в августе будем оформлять все документы и прописки соответственно. На сколько обосновано школа так себя ведет? Куда жаловаться, чтобы быстрее этот вопрос решить, до отъезда нужно забрать документы.
Требование директора незаконно. Родители вправе забрать документы ребёнка без предоставления справки о зачислении в другую школу. Обратитесь с письменным заявлением на имя директора, а при отказе - в региональный департамент образования. Как давно Вы обратились к директору с письменным заявлением о выдаче документов, или требование предъявлялось только в устной форме? В образовательном праве подобные ситуации решаются через административный порядок обжалования, где ключевым является именно письменная фиксация отказа. Из практики: в 9 из 10 случаев, когда родители подают письменное заявление с указанием срока ответа 3 рабочих дня, школа выдаёт документы без дальнейших споров, поскольку письменный отказ влечёт персональную ответственность директора перед надзорным органом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Действия директора школы абсолютно неправомерны и нарушают закон. Ни одна школа в РФ не имеет права удерживать личное дело ребенка и требовать справку о зачислении из другого учебного заведения, так как порядок перевода носит заявительный характер. Процедура жестко регламентирована Приказом Минпросвещения России № 240. По закону администрация обязана выдать вам документы в течение трех рабочих дней после подачи заявления об отчислении. Директор лишь пытается застраховать себя перед комиссией по делам несовершеннолетних, чтобы ребенка не посчитали «потерявшимся» из системы образования, но делать это за ваш счет она не имеет права
Здравствуйте. Школа не вправе удерживать личные дела детей из-за отсутствия справки из новой школы. При переезде родители подают заявление об отчислении в порядке перевода, и школа должна оформить отчисление и выдать документы. Подайте заявление письменно в двух экземплярах. Если откажут — жалоба в департамент образования региона и прокуратуру, приложив отказ или отметку о принятии заявления.
Требование школы незаконно. Подайте письменное заявление об отчислении в связи с переездом. Школа обязана выдать документы за 3 дня. При отказе жалуйтесь в управление образования и прокуратуру.