Затопление квартиры?

(5 ответов)

Планирую подать иск о возмещении ущерба в результате неоднократных затоплений квартиры. Квартира этажом выше сдается более 3 лет, квартиранты не соблюдают тишину и покой в ночное время. Причем это нарушение по причине неисправности сантехники, которая гудит, ревет как сирена. На мои обращения не реагирует. Не чинят даже после обращений к участковому. Будет ли доказательством тот факт, что собственник не присутствовал и не посещал квартиру около 2 лет, не приводит работы по устранению причин затоплений, не чинит сантехнику. Есть мое обращение в прокуратуру на бездействие участкового, где я на 4(!) листах все рассказываю. Кроме того, квартиру сдает лицо, не явл. собственником, не предъявляет документы на квартиру и док. на право совершение сделок с чужим имуществом. Уместно ли поднимать вопрос в иске о нарушениях при сдаче квартиры и рассмотрении как исполняется обязанность по уплате НДФЛ?

Токмаков Вадим Альфредович
Токмаков Вадим Альфредович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в управляющую компания для проведения обследования и составления акта о залитии, в котором будет указана причина аварийной ситуации. Далее Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы ущерба к собственнику квартиры, если в договоре аренды не прописана ответственность арендатора за ущерб, причиненный третьим лицам. Удачи.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, предъявлять документы не обязан, так же как и согласовывать с вами какие-то сделки, например, аренды.

А если по итогу аренды арендатор причинил вам ущерб в результате пролива, вы вправе взыскать ущерб с собственника жилья.

По нарушению пределов допустимого уровня шума нужны достаточные  доказательства к иску.

Можете, конечно, затронуть вопрос уплаты налогов в суде, но не факт, что суд его удовлетворит не предмет спора.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Уместно  поднимать  вопрос,что  сдается  посуточно,то  есть  используется  как  гостинннтца,в  жилом  доме,что  не  допустимо.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мукашев Рустам Беркалиевич
Мукашев Рустам Беркалиевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте. Вопрос касательно нарушений при сдаче квартире уместен, просто помимо взыскания материального ущерба, дополнительно укажите про нарушения со стороны собственника квартиры.  Обязательно нужен акт залива и независимая экспертиза для оценки стоимости ущерба.

С уважением, юрист Мукашев Рустам Беркалиевич.
Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

да

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве