Срок исковой давностм?

Здравствуйте! Такая ситуация: в 2018 году я отчислялась из университета, где проживала в общежитии. Официально в общежитии не жила с июля 2018, расторгла договор найма жилого помещения и отчислилась 10.08.2018. Перед отчислением подписывала обходной лист, была задолженность 643 рубля, которую я оплатила бухгалтеру на месте. В сентябре 2018 мне начисляется долг 2207, в связи с замужеством я меняю фамилию и место жительства. В ноябре 2020 года на меня подаёт университет в суд на старые ФИО и старый адрес, меня никто не уведомляет об этом и я даже не в курсе, что где-то идет какой-то суд, в котором я ответчик. Суд и приставы меня не нашли, чтобы уведомить. В феврале 2021 году университет обнуляет задолженность, а в октябре начисляет заново и снова подаёт иск. В 2025 году каким-то образом приставы на мои новые ФИО блокируют мои счета и списывают с них деньги, я подаю прошение о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа. Приказ отменяют и истец опять подаёт на меня в суд. Сегодня в ходе заседания судья указал мне, что подавать заявление о восстановлении срока подачи заявления на отмену приказа, я восстановила срок исковой давности, и он начал течь заново с 2025 года. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации - насколько правомочно заявление истца?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Заявление истца о восстановлении срока исковой давности некорректно. Срок исковой давности исчисляется с момента возникновения задолженности и составляет три года. Ваши действия по восстановлению срока подачи заявления на отмену судебного приказа не восстанавливают срок исковой давности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия

Спасибо большое за ответ! Я заявила на суде сегодня, что СИД истёк в 2021 году по первому начислениб, и в 2024 по второму, на что судья мне ответил, что моё заявление якобы восстанавливает срок давности. Подскажите, пожалуйста, как правильно об этом заявить, чтобы все было корректно и меня не развернули, как сегодня? Сам иск - 2, 5к рублей, что само по себе выглядит иронично, ведь пошлинами университет уже потерял больше.

Отвечает юрист
Правомерность требований, может быть опровергнута с помощью обходного листа и иных доказательств.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Анастасия

Спасибо большое за ответ🙏 нужны ли в таких делах какие-то расчёты и т.д.?

Куварин Александр Львович
Отвечает юрист

надо ЗАЯВИТЬ срок давности в суде

Анастасия

Спасибо большое за ответ! Я заявила на суде сегодня, что СИД истёк в 2021 году по первому начислениб, и в 2024 по второму, на что судья мне ответил, что моё заявление якобы восстанавливает срок давности. Достаточно ли указания об этом в возражении к судебному иску или нет?