Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при отправке ответчику копии иска, нужно ли прикладывать все документы из приложений? Скажем, у нас в иске есть след. приложения: договор найма жилого помещения; паспорт истца; досудебная претензия
требование о расторжении договора; скриншоты переписки с ответчиком и т.д.
Мы бы не хотели отправлять ему паспорт и скриншоты.
Добрый вечер. Согласно ч. 6 Ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению необходимо прилагать уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.
На основании вышеизложенного Вам необходимо приложить все документы, которые Вы прилагаете к исковому заявлению, за исключением паспорта гражданина РФ.
Здравствуйте, ответчику направляют не все подряд, а иск и те приложения, которых у него нет: это следует из п. 6 Ст. 132 И ч. 2 Ст. 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Договор и претензию обычно направляют. Копию паспорта и часть скриншотов можно не отправлять, если они содержат лишние персональные данные или уже известны ответчику. Лучше заранее аккуратно определить, что суд сочтёт действительно необходимым.
Здравствуйте, прикладывайте только то, что посчитаете нужным. Суды обычно на это закрывают глаза.