Прошу оценить перспективы судебного спора и разъяснить порядок действий.
Между мной и физическим лицом был заключён договор найма жилого помещения. По договору мной был внесён обеспечительный платёж (залог) в размере 15 000 рублей. Договор прекращён, квартира освобождена, ключи переданы (через почтовый ящик).
Акт приёма-передачи при выезде не составлялся, претензий со стороны наймодателя на момент выезда заявлено не было. После моего обращения с вопросом о возврате залога наймодатель постфактум направил фотографии загрязнений (пол, подоконники, пятно на матрасе) и сообщил о намерении удержать залог полностью. Документального подтверждения ущерба (акты, чеки) предоставлено не было.
В течение двух недель я неоднократно обращалась к наймодателю в письменной переписке с требованием вернуть залог либо предоставить расчёт фактических расходов, устанавливала разумные сроки для ответа. В настоящий момент наймодатель перестал выходить на связь и игнорирует сообщения.
В связи с этим прошу разъяснить:
1. Обязательно ли в данной ситуации соблюдение досудебного претензионного порядка (направление письменной претензии заказным письмом), если договором он не предусмотрен, а требования уже неоднократно направлялись в переписке?
2. Можно ли сразу подать иск в суд о взыскании суммы залога без направления отдельной претензии?
3. Какова судебная перспектива подобного спора с учётом отсутствия акта приёма-передачи, отсутствия доказательств причинения ущерба и игнорирования требований со стороны наймодателя?
Заранее благодарю за разъяснения.
Согласно ст. 310 ГК РФ, обеспечительный платеж подлежит возврату, если нет доказанного ущерба. У наймодателя нет актов, чеков, подтверждающих расходы на уборку или ремонт. Его фотографии без документального оформления — слабое доказательство.
1 Досудебный порядок обязателен (ст. 4 АПК РФ, ст. 132 ГПК РФ). Но ваша переписка уже является претензией. Рекомендую отправить заказное письмо с уведомлением — это формальность для суда.
2 Да, можно подать иск сразу после отправки заказного письма. Суд примет его, если досудебный порядок считается соблюденным.
3 Перспективы отличные. Бремя доказывания ущерба лежит на наймодателе (ст. 56 ГПК РФ). У него нет актов, чеков, оценки ущерба. Суд, скорее всего, взыщет залог в вашу пользу.
Сумма небольшая, но принцип важнее. Напишите мне — помогу составить претензию и иск
Перспективы спора в вашу сторону высоки. Бремя доказывания ущерба лежит на наймодателе (ст. 65 АПК РФ). Его фотографии без актов и чеков — слабое доказательство. Отсутствие претензий при выезде также в вашу пользу. Претензионный порядок обязателен, только если он прямо указан в договоре или законе (ст. 4 АПК РФ). Поскольку его нет и вы уже предъявляли требования в переписке, можно сразу подавать иск. Главный риск — суд может запросить доказательства, что вы передали ключи и освободили квартиру. Для подготовки позиции пришлите, пожалуйста, скрин последнего сообщения наймодателя с угрозой удержать залог.
Здравствуйте!
Какие условия прописаны в договоре в части возмещения недостатков при выезде из квартиры? Указано ли на то, что обязательно должен быть составлен акт приёма-передачи квартиры? Составлялся ли акт приёма передачи при въезде, были ли тогда отображены какие-то недостатки?
В договоре указано, что в случае нанесения ущерба арендованной квартире и имуществу Наниматель обязан возместить причинённый ущерб (п. 3.3 Договора). При этом в договоре не конкретизирован порядок фиксации такого ущерба, не предусмотрена обязательность составления акта приёма-передачи квартиры при въезде или при выезде. Отдельный акт приёма-передачи квартиры не составлялся ни при въезде, ни при выезде. Состояние квартиры при передаче не фиксировалось, недостатки при въезде документально не отражались. В договоре содержится перечень имущества, находящегося в квартире (п. 7), Однако состояние указанного имущества на момент передачи также документально не зафиксировано. При выезде акт возврата квартиры сторонами не подписывался, повреждения или недостатки в присутствии Нанимателя не фиксировались, фото- или видеосъёмка при передаче квартиры не производилась.
В таком случае, что называется, с вас никакого спроса быть не может. Гражданин попросту незаконно присвоил ваши деньги. Он никогда ни в одном суде не докажет состояние имущества на момент сдачи квартиры в аренду.
Относительно претензии, рекомендую всё таки составить и направить её в письменном виде. Зачастую такие претензии, составленные правильно, с указанием на иные возможные для человека негативные последствия в случае перехода спора в судебный порядок, заставляют людей задуматься и решить всё в досудебном порядке.
В претензии, кроме прочего, можно указать и на то, что в случае отказа в удовлетворении требований претензии, вы будете вынуждены так же обратиться в правоохранительные органы с заявлением о незаконном присвоении принадлежащих вам денежных средств. А это уже уголовная ответственность. Которая, исходя из суммы, вероятнее всего наступит.
Если человек никак не отреагирует на письменную, то для вопросов судебного разбирательства направление таковой лишним не будет. И кроме иска вы можете так же направить заявление в правоохранительные органы (полицию).
Здравствуйте, перспективы есть, обратитесь по моему номеру телефона, разберем ситуацию