Я новый арендатор. Что делать с имуществом бывшего арендатора?

Добрый день!
С февраля этого года арендую коммерческое помещение через официальную организацию. Ранее это помещение сдавалось другому арендатору, который получил опечатку кабинета за свои долги. Когда я заехала в помещение, мне была передана в пользование мебель, с утверждением «Делайте с ней все, что хотите!». Ответственное лицо, который сдавал мне помещение, озвучил об этом серьезно.
В марте ко мне пришел бывший арендатель с требованием вернуть ему все ее вещи. Я сказала обратиться напрямую к арендодателям с этим вопросом.
Через некоторое время арендодатель потребовало меня вернуть бывшему арендатору мебель. Но она мне нужна! И денежных средств на данный момент я не имею, чтобы купить новую. А если бы я ее выкинула?
Что делать в такой ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Мебель, переданная Вам без оформления документов, порождает правовой риск. Устная передача вещей не лишает собственника права на них. Вам необходимо зафиксировать факт передачи мебели арендодателем письменно, запросив от него официальное подтверждение. Был ли при передаче помещения подписан акт приёма-передачи, в котором упоминалась мебель? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данный спор находится на стыке виндикационного требования со стороны бывшего арендатора и обязательственных отношений между Вами и арендодателем. В 9 из 10 схожих дел ключевым доказательством оказывается именно акт приёма-передачи с перечнем имущества - суды отказывают виндикационным требованиям при наличии воли уполномоченного лица на передачу вещи. Без этого документа Ваша правовая позиция крайне уязвима. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, арбитражный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна

Все было завиксировано только устно. По договору мне было сдано пустое помещение.