У меня был старый неоплаченный микрозайм. МФО обратились в суд с иском, и я узнал всё только тогда, когда УФССП наложили арест на все счета. Я как только об этом узнал, сразу перешёл на сайт взыскателя, и полностью погасил задолженность напрямую взыскателю, о чём мне взыскателем была предоставлена справка, об отсутствии задолженности по данному судебному приказу. Потом я несколько дней пытался связаться с УФССП по телефону, чтобы они сняли ограничения с моих счетов, ведь задолженности больше нет. Но связаться по телефону я с ними не смог, лично обратиться я тоже не мог, так как проживаю в другом регионе. Я направил им обращение на портале госуслуги, но они на него несколько дней не отвечали, и вот пришла зарплата, и они с неё списали 50% от суммы, которая поступила. Тогда я им направил ещё одно обращение на портале госуслуги, уже с требованием вернуть излишне списанные средства, и приложил к обращению выписки с банка о списании, и справку о закрытии задолженности ещё до их списания. Через несколько дней мне пришёл ответ от пристава исполнителя, в котором он мне отказал в возврате денег, потому что счел мои доводы необоснованными🤦🏻♂️. Было это в самом начале августа. На прошлой неделе я повторно отправил обращение, но ответ был такой же 🤷♂️. Так же я писал жалобу на его неправомерные действия, но и там мне отказали, ибо система не может признать свою ошибку. Ответы на жалобу и обращение прикрепил.
Здравствуйте.
Да, действия пристава незаконны: после погашения долга напрямую взыскателю исполнительное производство должно быть окончено. Списанные после этого 50% зарплаты неосновательное обогащение и подлежат возврату.
Подайте жалобу старшему судебному приставу или сразу административный иск в суд об оспаривании отказа. К жалобе приложите справку об отсутствии долга и выписки. Отказ «необоснованно» не освобождает от возврата.
При обращении в суд срок 10 дней со дня получения отказа, но его можно восстановить. Практика на вашей стороне: излишне удержанные суммы возвращаются.
Добрый день! В случае, если жалоба на действия судебного пристава-исполнителя осталась без удовлетворения, остаётся только обжаловать действия ФССП в суде. В случае удовлетворения исковых требований, в дальнейшем можно взыскать с ФССП судебные издержки.