Здраствуйте) Ув.юристы, вот такой вопрос. Гр.А является правопреемником по исполнительному производству. Приставы по 1 ИП сняли с его счета 1,2 млн. После по решению суда остальные ИП были прекращены в связи с пределами наследства (была выполнена экспертом оценка принятого имущ). Наследство принято на 800 т.р, а снято больше. Понимаю, что вины пристава нет, сколько было столько и списал. Вопрос, возможно ли сейчас по суду вернуть излишне взысканную сумму 400 тр. Или будет считаться, что поскольку действия пристава законны оснований для возврата нет. Заранее спасибо
Согласно статьи 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). Вам нужно обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.
Если излишние деньги сняты после смерти должника, то деньги долдны быть возвращены. Если пристав отказал в возврате излишне удержанных денег, взыскивайте их в судебном порядке. Вы всегда имеете возможность уточнить интересующие вас вопросы и получить подробную консультацию, обратившись ко мне через любой мессенджер.
Анастасия, здравствуйте!
Решение вопроса зависит от того, кто именно был взыскателем по исполнительному производству, который получил 1, 2 млн. руб. Входил ли взыскатель в круг наследников?