Постановление по исполнительному производству - алименты?

Здравствуйте. Должник имеет задолжность 500т по алиментам, не был трудоустроен, по решению суда размер алиментов в твердой денежной единице 1,1 прожиточного минимума. Должник устроился пол года назад на работу с минимальным размером труда 23 000. Сегодня пристав вынесла постановление о удержании 70% из его зп и отправлено работодателю. В случае если не достаточно дохода или вообще его нет, ответственности ни какой. Все ложится на взыскателя по содержанию общего ребенка. Как можно оспорить момент, данное постановление: оклад 23000 минус НДФЛ 2990, выходит на руки 20000, размер 70% это 14000, а по решению размер установленный 1,1 - сейчас размер 16650,7. Получается что алименты ребенок не дополучает или вообще не получает, если уйдет на б/с. Правомерно ли пристава отдавать обязанность по удержанию алиментов если они не зависят от его дохода.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Максимальный размер удержаний в 70% от дохода должника определен законом, а именно п.3 ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве. Больше этой суммы взыскивать ни работодатель, ни пристав не вправе. Недостача будет переходить в накопление задолженности. Просите пристава арестовать денежные средств на счетах, иное имущество, если оно есть, привлечь должника к ответственности по п.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, так как в сумме, определенной решением алименты не платятся (должна быть неполная уплата в течение 2 месяцев подряд). Всю переписку с приставами ведите письменно. Отказы в привлечении обжалуйте в порядке, предусмотренном КоАП РФ - в суд.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Таисия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Викторович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Здравствуйте, пристав может удерживать только до 70 % зарплаты (ст. 99 Закона об ИП). Если этой суммы меньше 1, 1 ПМ, разница остаётся задолженностью: пристав обязан взыскивать её с других доходов и имущества и при долгe возбуждать 5.35.1 КоАП или ст. 157 УК. Пишите приставу заявление: 1) рассчитать долг по-факту, 2) наложить арест на счета, имущество, 3) вынести постановление о розыске и ограничении выезда. Жалоба вышестоящему приставу либо в суд — если мер нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Вы абсолютно правы, ситуация с взысканием алиментов в твёрдой сумме, когда доход должника не покрывает установленный судом размер, — частая и болезненная проблема для взыскателя. Вы верно указали на ключевую правовую коллизию: алименты назначены в фиксированной сумме (кратно прожиточному минимуму), а пристав применяет к ним процентное ограничение (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»), что приводит к недополучению средств.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашем случае алименты установлены в твердой денежной сумме (1, 1 прожиточного минимума), а не в проценте от дохода, поэтому удерживать их должны в фиксированном размере, независимо от зарплаты должника.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.