Верна ли работа приставов в отношении исполнительно производства?

Дорогие юристы, подскажите. Возбудили исполнительное производство в отношении должника. Истцом которого является мой нынче уже муж. в чем нюанс. на стадии суда было заключено мировое соглашение , где реквизиты получателя долга были указаны мои (на тот момент не офиц жены). должник нарушил мировое, естественно дело пошло приставам. за это время я сменила фамилию в связи с браком и мои реквизиты банковские изменились (последний не просроченный платеж должник сделал на новые реквизиты и был об этом оповещен). Теперь пристав вынес ИП с моими старыми реквизитами что указаны в мировом( хотя им было отправлены новые ). на мой звонок приставу , они вообще сказала что приставы по своей инструкции должны перечислить деньги от должника ТОЛЬКО на реквизиты истца (мужа). на мой вопрос о том что в мировом была указана я как третье лицо, и заверено судом, и с чего они взяли что у истца вообще есть реквизиты они ничего не ответили аргументированного. Вопрос: это очередная халатная работа приставов или у них действительно по их правилам отправка денег идет только на реквизиты истца? даже если в мировом указано третье лицо? ранее другой пристав нам такой информации с реквизитами не озвучивал, а просто просил прислать новые реквизиты уже жены и он там сам куда то их в банк отправляет.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если суд утвердил мировое соглашение, где вы указаны получателем средств, то это положение становится обязательным для пристава. Согласно ст. 16 КАС РФ и ст. 13 ГПК РФ, вступающие в законную силу судебные акты обязательны для всех органов государственной власти и должностных лиц. Пристав не может «передумать» за суд и решить, что деньги нужно отдать мужу.

Ссылка пристава на «внутренние инструкции» несостоятельна. Статья 110 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» действительно говорит о перечислении денег взыскателю. Но в вашем конкретном случае взыскатель (муж) в рамках судебного процесса официально реализовал свое право распоряжения доходом, указав ваши реквизиты в документе, который утвердил суд.

Ваш прошлый пристав совершенно верно просил у вас новые реквизиты, так как смена фамилии и банковского счета — это стандартная техническая процедура, не меняющая суть исполнительного листа.

Поскольку вы сменили фамилию, для пристава (и для банка, который будет переводить деньги) формально «старая вы» и «новая вы» — это разные люди в базах данных. Чтобы убрать любые юридические зацепки для халатности приставов, вам нужно официально зафиксировать смену ваших данных в исполнительном производстве.

Подавал ли муж заявление через Госуслуги или документы отправлялись простой почтой/лично?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Действия пристава в части отказа перечислить деньги на ваши реквизиты правомерны и соответствуют закону, а не являются халатностью. Перечисление денежных средств в рамках исполнительного производства производится строго взыскателю (ст. 110 Закона № 229-ФЗ). Вы не являетесь стороной исполнительного производства (взыскателем), поэтому пристав не вправе переводить деньги на ваш счет. Даже если в мировом соглашении указаны ваши реквизиты, для пристава имеет значение только исполнительный документ и заявление взыскателя (вашего мужа).

Что делать:

Ваш муж как взыскатель должен подать судебному приставу письменное заявление об изменении реквизитов для перечисления денежных средств на свой счет (счет взыскателя). Пристав обязан их принять и перечислять деньги на них.

Если вы хотите получать деньги напрямую, ваш муж может выдать вам нотариальную доверенность с полномочием на получение присужденных денежных средств (ч. 3 Ст. 57 Закона № 229-ФЗ). С этой доверенностью вы сможете получить деньги в кассе подразделения или на ваш счет (если это специально оговорено в доверенности).

Подача вами новых реквизитов без заявления взыскателя или доверенности не является основанием для перечисления денег третьему лицу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Это халатность или некомпетентность конкретного пристава, а не жесткое правило закона. По закону пристав обязан перечислять деньги лицу, указанному в исполнительном документе (в вашем случае — в мировом соглашении, утвержденном судом). Если в мировом соглашении четко указаны ваши реквизиты и что вы являетесь получателем, пристав не вправе их игнорировать и менять получателя на мужа. Действия пристава незаконны. Что делать: Подайте приставу письменное заявление с приложением: копии мирового соглашения (где вы указаны получателем); ваших новых банковских реквизитов; копии свидетельства о браке (для подтверждения смены фамилии). Требуйте перечисления денег на ваши новые реквизиты. Если откажет — обжалуйте его действия вышестоящему приставу или в суд. Бездействие и отговорки не имеют законной силы.

Антонова Татьяна Михайловна
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если суд утвердил мировое соглашение, где прямо указано перечислять долг на Ваши реквизиты как третьего лица, пристав не должен сам менять получателя на мужа. Он исполняет судебный акт и исполнительный документ, а не "удобный порядок". Подайте письменно заявление приставу о замене реквизитов с копией паспорта, свидетельства о браке и реквизитами. При отказе — жалоба старшему приставу или в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе