Нарушение сроков исполнения поручения приставом перед его уходом в отпуск. Чего ожидать ?

Здравствуйте. В отношении должника было открыто исполнительное производство в отделе по месту рождения. Открыли ошибочно, так как должник уже более 7 лет постоянно прописан и проживает в другом регионе.

11 августа первый пристав вынес поручение в местный отдел по фактическому месту жительства о проверке адреса должника для последующей передачи дела по территориальности. Поручение поступило в работу 12 августа. Должник тяжело болен (фибрилляция предсердий, диабет, гипертония, ожирение), практически не выходит из дома, а именно в квартире временно не работает домофон. Родственники лично ходили на прием к приставу по месту жительства, сообщили об этом и оставили контакты. Пристав обещал прийти лично, но пропал.На сегодняшний день законный 15-дневный срок на исполнение поручения (согласно закону об исполнительном производстве) полностью истек 27 августа. Проверка так и не проведена. При этом стало известно, что данный пристав с 1 по 16 сентября официально уходит в отпуск. Параллельно с этим должник сейчас оспаривает сам долг в суде (пакет документов на пересмотр и восстановление сроков подан 17 августа).

Подскажите, пожалуйста, по практике:

1. Что обычно происходит с поручениями из других регионов, если у пристава вышел срок исполнения, а сам он уходит в отпуск на 2 недели?

2. Передадут ли поручение другому сотруднику или оно будет лежать до его возвращения?

3. Высока ли вероятность, что пристав перед отпуском или сразу после него (задним числом) оформит ложный акт о том, что «выезжал, дверь не открыли / должник не найден», чтобы просто избавиться от просроченного дела и вернуть его в первый отдел?

4.Поможет ли отправка официального уведомления на имя Начальника отдела через Интернет-приемную (с прикреплением медицинских справок, штампа прописки и отметки из суда) полностью исключить для пристава возможность вынесения такого ложного акта?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Поручение из другого региона не аннулируется автоматически из-за пропуска 15-дневного срока. На практике это внутренний срок контроля, за нарушение которого пристава может пожурить руководство, но само поручение остается в базе АИС ФССП со статусом «просрочено». Перед уходом в отпуск пристав обязан сдать все свои дела и материалы руководителю (старшему судебному приставу) или лицу, его замещающему.

Начальник отдела (старший судебный пристав) осуществляет контроль за подчиненными. Как только в систему поступит официальное обращение с прикрепленными документами, ситуация изменится:

  1. Пристав потеряет возможность заявить «я не знал»: У него на руках будут прямые контакты, медицинские справки и подтверждение, что должник дома.
  2. Риск уголовной/дисциплинарной ответственности: Если пристав после получения такого уведомления напишет акт «дверь не открыли», а вы докажете (например, детализацией звонков, что вам никто не звонил, или записями с камер на подъезде), что выезда не было, это будет квалифицировано как должностной подлог. Приставы этого боятся.
  3. Фиксация судебного процесса: Уведомление о суде покажет руководству, что должник юридически активен. Приставу проще дождаться решения суда или приостановить действия, чем совершать незаконные шаги, которые гарантированно будут обжалованы в суде или прокуратуре.

Подано ли в суд заявление о приостановлении исполнительного производства? Есть ли у вас на руках номер исполнительного производства и номер самого поручения?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Заявление подано, номер производства и поручения есть! Что необходимо сейчас? Подать срезе интернет приемную обращение?

Через госуслуги не могу Так как обращения улетают к приставу по месту жительства откуда я стараюсь перевестись.

Отвечает юрист

Направление обращения начальнику отдела через интернет-приемную с приложением медицинских справок, штампа о регистрации и судебных документов фиксирует Вашу позицию документально и существенно затрудняет составление ложного акта о невозможности вручения. На практике просроченные поручения при уходе исполнителя в отпуск либо передаются замещающему сотруднику, либо фактически остаются без движения до возвращения. Риск оформления формального акта об отсутствии должника в таких ситуациях существует и является типичной практикой для снятия просроченного поручения. Многоуровневая фиксация: обращение к начальнику отдела, жалоба в региональное управление и направление сведений об оспаривании долга в суд первой инстанции - это взаимосвязанная связка, без которой формальная жалоба сама по себе не гарантирует фактического результата. В делах данной категории ключевую роль играет то, была ли письменно зафиксирована позиция должника до составления акта или после. Из дел, где обращение направлялось после фактического составления акта о невозможности, в большинстве случаев оспорить его удавалось только через суд, что значительно удлиняет процедуру передачи дела по территориальности. Какое решение по существу принял суд, рассматривающий заявление о пересмотре и восстановлении сроков, и на какой стадии находится это производство? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

То есть для доказательства Мне лучше всего оформить заявление через интернет приемную ФССП? Чтобы потом не было лишних судов?

Суд по пересмотру дела принят 16.08. Других известий нет. Ходатайство л приостановлении также подано.

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Поручение и отпуск — отпуск пристава не освобождает от обязанности исполнить поручение в срок. Если пристав уходит в отпуск, его полномочия должны быть переданы другому сотруднику. Однако на практике это происходит не всегда.

Передача дела — по закону при временном отсутствии пристава его дела передаются другому должностному лицу. Но вас об этом могут не уведомить. Рекомендую лично обратиться в отдел и уточнить, кто временно ведёт ваше дело.

Риск подложного акта — такая вероятность существует. Известны случаи, когда приставы составляли фиктивные акты о выезде по адресу, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Обращение к начальнику — да, это поможет зафиксировать вашу позицию. Направьте через интернет-приёмную ФССП подробное заявление с приложением медсправок, штампа прописки и отметки из суда. В заявлении укажите, что вы готовы обеспечить доступ, если пристав придет по адресу. Это создаст официальный документооборот и снизит риск фальсификации. Срок рассмотрения обращения — до 30 дней.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Чтобы узнать кому передадут дело, Они трубку не берут

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Самойлова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете написать обращение на имя старшего судебного пристава (начальника отдела), в котором работает пристав, в котором чётко укажите: дату поступления поручения, истечение 15-дневного срока, обстоятельства (состояние должника, неработающий домофон), а также то, что пристав обещал прийти, но не сделал этого и попросите провести проверку, обязать пристава исполнить поручение и привлечь его к дисциплинарной ответственности. Жалобу можно подать лично в канцелярию, отправить заказным письмом или через интернет-приёмную УФССП. Срок рассмотрения — 10 дней либо обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия незаконным. Срок для подачи такого иска — 10 дней со дня, когда вам стало известно о нарушении прав. Если вы уже жаловались старшему приставу и это не помогло, суд с большей вероятностью сочтёт причину пропуска срока уважительной и как вариант, направить жалобу в прокуратуру.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

На практике поручения из других регионов (так называемые «отдельные поручения» по ст. 33 ФЗ № 229) считаются для приставов второстепенной задачей. Приоритет всегда отдается собственным исполнительным производствам, так как именно по ним оцениваются плановые показатели отдела. Если срок (15 дней) истек, а пристав уходит в отпуск, дело автоматически не возвращается инициатору. Поручение остается на контроле у начальника отдела (старшего судебного пристава), но из-за высокой загрузки отделов такие просрочки — массовое явление.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если пристав не исполнил поручение в установленный срок и уходит в отпуск, поручение может быть передано другому сотруднику, но на практике оно часто остается невыполненным до возвращения основного исполнителя; риск вынесения формального или недостоверного акта существует, однако направление официального обращения начальнику отдела с подтверждающими документами значительно снижает вероятность таких нарушений и способствует объективному рассмотрению ситуации.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

1 Поручение может быть передано другому приставу. 2. Если уходит в отпуск, могут передать. 3. Вероятность есть, но можно оспорить. 4. Уведомление поможет, если есть доказательства. Удачи.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!