15.12.2025г. Мировой судья выносит приказ. Копию его
я не получала никак(хотя это в моих интересах для его отмены в срок), тем более под роспись.
Узнаю о нём через портал Госуслуги, получив уведомление об открытии ИП. Пишу сразу же заявление на отмену, но не прошу о восстановление сроков (и это моё упущение). Мне отказывают в отмене.Но...даты в определении сплошь неверные, ссылаются на то, что на извещении моя роспись, а её там не может быть по определению. Запрос в отделении связи ответил, что у них данные хранятся только 3 месяца. Канцелярия мирового судьи мне даёт дату, когда приказ ещё не был вынесен. Честно, голова кругом?
Ситуация содержит признаки процессуальных нарушений со стороны суда: недостоверные даты в определении и ссылка на несуществующую подпись - основания для обжалования через кассацию с одновременным ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Какое взыскание было предметом судебного приказа - долг, алименты, иное требование? Данная категория споров требует выстроенной многошаговой защиты: запрос материалов дела для фиксации недостоверных дат, заявление о фальсификации документа об извещении, параллельное ходатайство о восстановлении срока с доказательственной базой из Госуслуг, и только после этого - обжалование определения об отказе в отмене приказа. Без этой связки отмена приказа в кассации формально возможна, но фактически взыскание через пристава продолжится, пока каждый этап не закрыт процессуально. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам отказали в отмене судебного приказа из-за пропуска срока, но если вы действительно не получали его копию и не расписывались за извещение, вы можете обжаловать определение об отказе, указав на эти обстоятельства и приложив подтверждающие документы.