Выплаты по гибели.?

Добрый день. Такая ситуация, погиб бывший сожитель на сво, до гибели обратилась в суд об установлении отцовства. Мама погибшего (бабушка) знала что устанавливаю отцовство, но на суды не явилась. В итоге дело по гибели закрыли,написали новый мск,где ответчиком являлась та самая бабушка. На суды не являлась, иск об установлении отцовства удовлетворен. Следующий шаг, восстановление сроков наследства. Вопрос собственно вот в чем. Деньги которые по гибели, получила мать погибшего(бабушка) нашего общего ребёнка. Зная о судебном делопроизводстве она вступила в наследство , получила все выплаты. Могут ли её обязать вернуть половину выплат ребенку, на условии ,что она знала о судебном разбирательстве и что иск удовлетворен? До момента установления отцовства бабушка с внуком общалась, потом написала в суд,что такого не знает( доказательства их общения тоже имеются.

Бабушкин Владимир Яковлевич
Отвечает юрист

Добрый день! Да, бабушку могут обязать вернуть долю выплат ребёнку (половину, если наследников двое — ребёнок и бабушка), поскольку отцовство установлено судом, что делает ребёнка наследником первой очереди. Её знание о судебном разбирательстве и общение с внуком (с доказательствами) указывают на недобросовестность, что позволит суду признать её действия неправомерными и взыскать долю через иск о перераспределении наследства или взыскании неосновательного обогащения.
После восстановления сроков наследства подайте иск в суд о признании права ребёнка на долю в выплатах и их взыскании с бабушки. Соберите доказательства (решение суда об отцовстве, переписка, фото общения).

Виктория
Уважаемый Владимир Яковлевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Виктория

Благодарю за ответ, будем действовать...