Можно ли в одном возражении восстановить срок для подачи возражений,отменить судебный приказ и применить срок исковой давности
Здравствуйте! Судебный приказ выносится судьей единолично, и у каждого гражданина есть право подать возражение на такой приказ. Важно обосновать, что пропуск процессуального срока был вызван уважительными причинами, которые признает суд (ст. 112 ГПК РФ). Это можно указать в одном возражении. После этого следует ждать дальнейших действий и быть готовым работать с исковым заявлением, если истцы его подадут. У Вас кредитные обязательства, долги по ЖКХ или иное?
Восстановить срок для подачи возражения относительно судебного приказа можно, а вот ходатайство об истечении срока применяется только в исковом производстве. Однако можно указать на истечение срока давности, но это никак не повлияет на решение суда которым вынесен судебный приказ.
Нет, исковая давность применяется в судебном заседании, а приказ выносится без вызова сторон.Надо делать поэтапно, отменить приказ, а будет исковое заявление, там и заявите о сроках исковой давности.