Отмена судебного приказа, восстановление сроков, применение исковой давности?

Можно ли в одном возражении восстановить срок для подачи возражений,отменить судебный приказ и применить срок исковой давности

Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Судебный приказ выносится судьей единолично, и у каждого гражданина есть право подать возражение на такой приказ. Важно обосновать, что пропуск процессуального срока был вызван уважительными причинами, которые признает суд (ст. 112 ГПК РФ). Это можно указать в одном возражении. После этого следует ждать дальнейших действий и быть готовым работать с исковым заявлением, если истцы его подадут. У Вас кредитные обязательства, долги по ЖКХ или иное?

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Восстановить срок для подачи возражения относительно судебного приказа можно, а вот ходатайство об истечении срока применяется только в исковом производстве. Однако можно указать на истечение срока давности, но это никак не повлияет на решение суда которым вынесен судебный приказ.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, исковая давность применяется в судебном заседании, а приказ выносится без вызова сторон.Надо делать поэтапно, отменить приказ, а будет исковое заявление, там и заявите о сроках исковой давности.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Оксана
Юрий Саитгареевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, можно.
Вы можете связаться со мной: по телефону; МАХ (перед обращением, не забудьте добавить номер в контакты); Телеграмм. Консультация платная. С уважением, юрист Вера Анатольевна.